ATP/WTA Sydney

Muller rafle la mise

Gilles Muller, considéré comme l'un des meilleurs joueurs actuels n'ayant pas remporté un seul trophée, le Luxembourgeois (34e) n'a cette fois pas manqué l'occasion de mettre fin à la malédiction. En effet, le joueur de 33 ans s'est imposé, en

Le programme de vendredi

Ken Rosewall Arena Pas avant 16h (6h, heure française) [3] Viktor Troicki (SER) - [6] Gilles Muller (LUX) Pas avant 18h30 (8h30, heure française) [6] Johanna Konta (GBR) ou [WC] Eugenie Bouchard (CAN) - [2] Agnieszka Radwanska (POL) Pas avant 20h30 (10h30, heure française) Daniel Evans

Le programme de jeudi

Ken Rosewall Arena À partir de 12h (2h, heure française) [6] Gilles Muller (LUX) - [2] Pablo Cuevas (URU) [5] Philipp Kohlschreiber (ALL) - [3] Viktor Troicki (SER) Pas avant 16h (6h, heure française) Barbora Strycova (RTC) - [2] Agnieszka Radwanska (POL) Pas avant 18h30 (8h30,

Le programme de mercredi

Ken Rosewall Arena À partir de 12h (2h, heure française) [10] Caroline Wozniacki (DAN) - Barbora Strycova (RTC) [WC] Eugenie Bouchard (CAN) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) Paolo Lorenzi (ITA) - [3] Viktor Troicki (SER) Pas avant 18h30 (8h30, heure française) [Q] Ying-Ying Duan (CHN) - [2]

Le programme de mardi

Ken Rosewall Arena À partir de 12h (2h, heure française) [WC] Alex De Minaur (AUS) - Benoit Paire (FRA) Pas avant 13h30 (3h30, heure française) [1] Angelique Kerber (ALL) - Daria Kasatkina (RUS) Daria Gavrilova (AUS) - [6] Johanna Konta (GBR) [WC] Thanasi Kokkinakis (AUS) -

Le programme de lundi

Ken Rosewall Arena À partir de 12h (2h, heure française) [Q] Matthew Barton (AUS) - Kyle Edmund (GBR) Pas avant 13h30 (3h30, heure française) Samantha Stosur (AUS) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [10] Caroline Wozniacki (DAN) - Monica Puig (PUR) [5] Philipp Kohlschreiber (ALL) - Fabio Fognini

Le programme de ce lundi

Order of play for Monday 9th January on KRA and Show Court 1#SydneyTennis #wta #atp pic.twitter.com/TfH27Ppy0o— Apia Intl Sydney (@SydneyTennis) 8 janvier 2017

Un tableau plutôt faible

Situé juste avant la première levée du Grand Chelem, le tournoi de Sydney nous avait habitué à mieux par le passé. Sa tête de série 1 est Dominic Thiem, la numéro 2: Pablo Cuevas. Deux français sont dans le tableau.

Le programme de vendredi

En raison de la pluie ce jeudi, le programme de la journée de vendredi s'annonce très chargé : KEN ROSEWALL ARENA À partir de 10h30 (00h30, heure française) [1] Bernard Tomic (AUS) - Teymuraz Gabashvili (RUS) À finir : (6-4 3-6 2-4) [8] Alexandr

Tous les matches sont reportés !

Sale journée du côté de Sydney ce jeudi. En raison de la pluie qui a perturbé toute la journée, l'ensemble des rencontres (les quarts de finale ATP et les demi-finales WTA) sont reportées à ce vendredi. Les matches débuteront à

Les matches suspendus

En raison de la pluie, les matches sont suspendus à Sydney. Jérémy Chardy a perdu le premier set contre Gilles Muller (7-6) et Nicolas Mahut et Viktor Troicki sont à égalité, 2-2. Play suspended due to rain on all courts. #SydneyTennis—

Le programme de jeudi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 14h (4h, heure française) [8] Alexandr Dolgopolov (UKR) - [4] Grigor Dimitrov (BUL) [1] Simona Halep (ROU) - Svetlana Kuznetsova (RUS) Pas avant 18h (8h, heure française) [1] Bernard Tomic (AUS) - Teymuraz Gabashvili (RUS) [8] Belinda Bencic (SUI) -

Le programme de mercredi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 14h (4h, heure française) Pablo Cuevas (URU) - [4] Grigor Dimitrov (BUL) [1] Simona Halep (ROU) - [5] Karolina Pliskova (RTC) Pas avant 18h (8h, heure française) [Q] Monica Puig (PAR) - Samantha Stosur (AUS) [1] Bernard Tomic (AUS) -

Le programme de mardi

KEN ROSEWALL ARENA Ekaterina Makarova VS (4) Angelique Kerber Samantha Stosur VS (Q) Daniela Hantuchova (LL) Inigo Cervantes VS (WC) James Duckworth (1) Simona Halep VS Caroline Garcia Sam Groth VS Federico Delbonis SHOW COURT 1 À partir de 2h, heure française Jelena Jankovic VS Sara Errani (8) Alexandr Dolgopolov VS Thomaz Bellucci Anastasia Pavlyuchenkova VS (5) Karolina Pliskova Borna Coric VS Gilles Muller COURT 9 À partir de 1h, heure française Teymuraz Gabashvili VS (7) Leonardo Mayer Sabine Lisicki VS Svetlana Kuznetsova COURT 3 À partir

Le programme de lundi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 12h (2h, heure française) Elina Svitolina (UKR) - [4] Angelique Kerber (ALL) [WC] Jordan Thompson (AUS) - Martin Klizan (SLQ) Roberta Vinci (ITA) - Samantha Stosur (AUS) Pas avant 18h (8h, heure française) [WC] John Millman (AUS) - Tommy Robredo

Le programme de dimanche

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 12h (2h, heure française) Lesia Tsurenko (UKR) - [WC] Tsvetana Pironkova (BUL) [WC] Tammi Patterson (AUS) - Svetlana Kuznetsova (RUS) CoCo Vandeweghe (USA) - Jelena Jankovic (SER) [WC] Ana Ivanovic (SER) - [5] Karolina Pliskova (RTC) SHOW COURT 1 À partir

Le programme de vendredi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 15h30 (05h30, heure française) [Q] Mikhail Kukushkin (KAZ) - [5] Leonardo Mayer (ARG) Gilles Muller (LUX) - [Q] Viktor Troicki (SRB) Pas avant 17h30 (07h30, heure française) Karolina Pliskova (CZE) - [2] Petra Kvitova (CZE) [1] Raquel Kops-Jones (USA)/Abigail

Le programme de jeudi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 15h30 (05h30, heure française) [WC] Juan Martin Del Potro (ARG) - [Q] Mikhail Kukushkin (KAZ) Pas avant 17h30 (07h30, heure française) Karolina Pliskova (CZE) - [5] Angelique Kerber (GER) Pas avant 19h00 (09h00, heure française) [Q] Tsvetana Pironkova (BUL)

Le programme de mercredi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 15h30 (05h30, heure française) [1] Fabio Fognini (ITA) - [WC] Juan Martin Del Potro (ARG) Pas avant 17h00 (07h00, heure française) [Q] Tsvetana Pironkova (BUL) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE) Pas avant 19h00 (09h00, heure française) [WC] Jarmila Gajdosova

Le programme de mardi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 13 heures (3H heure française) Juan Martin Del Potro (ARG) v Sergiy Stakhovsky (UKR) Bernard Tomic (AUS) v Igor Sijsling (P-B) Samantha Stosur (AUS) v Barbora Zahlavova Strycova (RTC) Pas avant 19 heures (9h heure française) Shuai Peng (CHN) v [2] Petra Kvitova (RTC) Nick Kyrgios (AUS) v Jerzy Janowicz (POL) GRAND

Le programme de lundi

KEN ROSEWALL ARENA À partir de 12h (02h00, heure française) Lucie Safarova (CZE) - Samantha Stosur (AUS) Pas avant 13h30 (03h30, heure française) Barbora Zahlavova Strycova (CZE) - [4] Caroline Wozniacki (DEN) [3] Agnieszka Radwanska (POL) - Alizé Cornet (FRA) [WC] Marinko Matosevic (AUS)

Q- Mladenovic seule rescapée

Ils étaient quatre Français engagés ce week-end aux qualifications du tournoi de Sydney. Chez les hommes, c'est un échec complet puisque Edouard Roger-Vasselin a été sorti par Joao Souza 4-6 6-4 6-3. Hier, Jonathan Eysseric et Paul-Henri Mathieu avaient eux

ERV et Mladenovic gardent le cap

Si Paul-Henri Mathieu et Jonathan Eysseric ont été éliminés dès le premier tour des qualifications du tournoi de Sydney, Edouard Roger-Vasselin et Kristina Mladenovic ont fait le job. Le Français s'est débarrassé en difficulté du jeune Australian Luke Saville, 6/3

Le programme de vendredi

Ken Rosewall Arena A partir de 1h (HF) Deux doubles [1] Juan Martin Del Potro (ARG) - [4] Dmitry Tursunov (RUS) [Q] Sergiy Stakhovsky (UKR) - Bernard Tomic (AUS) Pas avant 9h30 [5] Angelique Kerber (GER) - [Q] Tsvetana Pironkova (BUL)

Le programme de jeudi

KEN ROSEWALL ARENA Aux environs de midi (heure locale - 2h00 heure française) [1] Juan Martin Del Potro (ARG) - Radek Stepanek (CZE) Pas avant 14h30 (heure locale - 4h30 heure française) [Q] Tsvetana Pironkova (BUL) - [2] Petra Kvitova (CZE) Pas avant 16h00

Le programme de jeudi

KEN ROSEWALL ARENA Aux environs de midi (heure locale - 2h00 heure française) [1] Juan Martin Del Potro (ARG) - Radek Stepanek (CZE) Pas avant 14h30 (heure locale - 4h30 heure française) [Q] Tsvetana Pironkova (BUL) - [2] Petra Kvitova (CZE) Pas avant 16h00

La pluie s'invite

Le match entre Angelique Kerber et Carla Suarez Navarro qui est en train de se dérouler subit actuellement une petite interruption. En cause, la pluie qui s'abat doucement sur Sydney et bloque évidemment toute possibilité de jeu... Some light rain in

Le programme de mercredi

KEN ROSEWALL ARENA A partir de 2h (HF) Lucie Safarova (CZE) - [2] Petra Kvitova (CZE) [1] Juan Martin Del Potro (ARG) - Nicolas Mahut (FRA) Bernard Tomic (AUS) - [Q] Blaz Kavcic (SLO) Pas avant 9h30 [Q] Bethanie Mattek-Sands (USA) - Madison Keys (USA) Carla

Le programme de mardi

KEN ROSEWALL ARENA Début à midi (heure locale - 2h00 heure française) [1] Agnieszka Radwanska (POL) - [Q] Bethanie Mattek-Sands (USA) [Q] Christina Mchale (USA) - [2] Petra Kvitova (CZE) Florian Mayer (GER) - [WC] Marinko Matosevic (AUS) Pas avant 17h30 (heure locale -

Le programme de jeudi

Ken Rosewall Arena Pas avant midi (heure locale - 2h00 heure française) Ryan Harrison (USA/Q) - Julien Benneteau (FRA) Pas avant 14h30 (heure locale - 4h30 heure française) Agnieszka Radwanska (POL/1) - Na Li (CHI/4) Dominika Cibulkova (SLQ) - Angelique Kerber (ALL/2) Pas avant 19h30 (heure