Open d'Australie
Le programme de jeudi



Pas le temps de souffler que la quatrième journée promet une nouvelle fois un superbe programme ! Les Tricolores sont particulièrement attendus avec Gaël Monfils, Richard Gasquet, Gilles Simon, Benoit Paire et Alizé Cornet. On suivra avec attention le duel franco-français entre Caroline Garcia et Océane Dodin. Chez les favoris, Novak Djokovic, Rafael Nadal (en fin de programme), Milos Raonic, Dominic Thiem, Grigor Dimitrov, Serena Williams ou encore Karolina Pliskova seront sur les courts de Melbourne Park.

Rod Laver Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
Naomi Osaka (JPN) - Johanna Konta (GBR) [9]
Caroline Wozniacki (DEN) [17] - Donna Vekic (CRO)
Denis Istomin (UZB) - Novak Djokovic (SRB) [2]

Pas avant 19h (9h, heure française)
Lucie Safarova (CZE) - Serena Williams (USA) [2]
Marcos Baghdatis (CYP) - Rafael Nadal (ESP) [9]

Margaret Court Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
Karolina Pliskova (CZE) [5] - Anna Blinkova (RUS)
Dominika Cibulkova (SVK) [6] - Su-Wei Hsieh (TPE)
Gilles Muller (LUX) - Milos Raonic (CAN) [3]

Pas avant 19h (9h, heure française)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Agnieszka Radwanska (POL) [3]
Dominic Thiem (AUT) [8] - Jordan Thompson (AUS)

Hisense Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
Sara Errani (ITA) - Ekaterina Makarova (RUS) [30]
Grigor Dimitrov (BUL) [15] - Hyeon Chung (KOR)

Pas avant 15h30 (5h30, heure française)
Gael Monfils (FRA) [6] - Alexandr Dolgopolov (UKR)

Pas avant 18h30 (8h30, heure française)
Daria Gavrilova (AUS) [22] - Ana Konjuh (CRO)

Show Court 2

À partir de 11h (1h, heure française)
Carlos Berlocq (ARG) - Richard Gasquet (FRA) [18]
Elena Vesnina (RUS) [14] - Mandy Minella (LUX)
Alexander Zverev (GER) [24] - Frances Tiafoe (USA)

Show Court 3

À partir de 11h (1h, heure française)
Oceane Dodin (FRA) - Caroline Garcia (FRA) [21]
Barbora Strycova (CZE) [16] - Andrea Petkovic (GER)
Radek Stepanek (CZE) - David Goffin (BEL) [11]

Pas avant 16h (6h, heure française)
Benoit Paire (FRA) - Fabio Fognini (ITA)

Court 7

À partir de 11h (1h, heure française)
Donald Young (USA) - Philipp Kohlschreiber (GER) [32]
Ernesto Escobedo (USA) - David Ferrer (ESP) [21]
Alizé Cornet (FRA) [28] - Maria Sakkari (GRE)

Court 8

À partir de 11h (1h, heure française)
Jelena Ostapenko (LAT) - Yulia Putintseva (KAZ) [31]
Roberto Bautista Agut (ESP) [13] - Yoshihito Nishioka (JPN)

Pas avant 16h (6h, heure française)
Ivo Karlovic (CRO) [20] - Andrew Whittington (AUS)
Danka Kovinic (MNE) - Timea Bacsinszky (SUI) [12]

Court 13

À partir de 11h (1h, heure française)
Pablo Carreno Busta (ESP) [30] - Kyle Edmund (GBR)
Jennifer Brady (USA) - Heather Watson (GBR)

Court 20

À partir de 11h (1h, heure française)
1 double
Gilles Simon (FRA) [25] - Rogerio Dutra Silva (BRA)
1 double
Nicole Gibbs (USA) - Irina Falconi (USA)

Tous les produits de Novak Djokovic sont chez Tennis Warehouse, notre partenaire.
Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.