Wimbledon
Du lourd pour commencer !



La troisième levée en Grand Chelem de la saison débute ce lundi où le programme sera déjà très copieux avec les entrées en lice d'Andy Murray, Stan Wawrinka et Rafael Nadal. Dans le clan tricolore, ils seront sept à fouler le gazon londonien : Jo-Wilfried Tsonga, Pierre-Hugues Herbert, Benoit Paire, Julien Benneteau, Lucas Pouille, Caroline Garcia et Alizé Cornet. Dans le tableau féminin, Simona Halep, Victoria Azarenka, Johanna Konta ou encore Petra Kvitova sont attendues. Suivez le guide de cette première journée !

Centre Court

À partir de 13h (14h, heure française)
Andy Murray (GBR) [1] - Alexander Bublik (KAZ)
Johanna Larsson (SWE) - Petra Kvitova (CZE) [11]
Daniil Medvedev (RUS) - Stan Wawrinka (SUI) [5]

No.1 Court

À partir de 13h (14h, heure française)
Elise Mertens (BEL) - Venus Williams (USA) [10]
Rafael Nadal (ESP) [4] - John Millman (AUS)
Johanna Konta (GBR) [6] - Su-Wei Hsieh (TPE)

No.2 Court

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [12] - Cameron Norrie (GBR)
Marina Erakovic (NZL) - Simona Halep (ROU) [2]
Philipp Kohlschreiber (GER) - Marin Cilic (CRO) [7]
Maryna Zanevska (BEL) - Heather Watson (GBR)

No.3 Court

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Nick Kyrgios (AUS) [20] - Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Ashleigh Barty (AUS) - Elina Svitolina (UKR) [4]
Ivo Karlovic (CRO) [21] - Aljaz Bedene (GBR)
Jelena Ostapenko (LAT) [13] - Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Court 12

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Nao Hibino (JPN) - Madison Keys (USA) [17]
Kei Nishikori (JPN) [9] - Marco Cecchinato (ITA)
Dominika Cibulkova (SVK) [8] - Andrea Petkovic (GER)
Steve Johnson (USA) [26] - Nicolas Kicker (ARG)

Court 18

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Beatriz Haddad Maia (BRA) - Laura Robson (GBR)
Fernando Verdasco (ESP) [31] - Kevin Anderson (RSA)
Marton Fucsovics (HUN) - Gilles Muller (LUX) [16]

Court 4

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Rogerio Dutra Silva (BRA) - Benoit Paire (FRA)
Peter Gojowczyk (GER) - Marius Copil (ROU)
Ying-Ying Duan (CHN) - Ana Bogdan (ROU)

Court 5

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Andrey Kuznetsov (RUS) - Karen Khachanov (RUS) [30]
Norbert Gombos (SVK) - Andreas Seppi (ITA)
Madison Brengle (USA) - Richel Hogenkamp (NED)
Marketa Vondrousova (CZE) - Shuai Peng (CHN)

Court 6

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Simone Bolelli (ITA) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) [26] - Carina Witthoeft (GER)
Jiri Vesely (CZE) - Illya Marchenko (UKR)

Court 7

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Denis Shapovalov (CAN) - Jerzy Janowicz (POL)
Barbora Strycova (CZE) [22] - Veronica Cepede Royg (PAR)
Lukas Rosol (CZE) - Henri Laaksonen (SUI)

Court 8

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Camila Giorgi (ITA) - Alize Cornet (FRA)
Julien Benneteau (FRA) - Sergiy Stakhovsky (UKR)
Damir Dzumhur (BIH) - Renzo Olivo (ARG)
Donna Vekic (CRO) - Natalia Vikhlyantseva (RUS)

Court 9

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Carlos Berlocq (ARG) - Nikoloz Basilashvili (GEO)
Sara Sorribes Tormo (ESP) - Naomi Osaka (JPN)
Caroline Garcia (FRA) [21] - Jana Cepelova (SVK)
Facundo Bagnis (ARG) - Radu Albot (MDA)

Court 11

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Thomas Fabbiano (ITA) - Sam Querrey (USA) [24]
Francesca Schiavone (ITA) - Mandy Minella (LUX)
Viktor Troicki (SRB) - Florian Mayer (GER)
Francoise Abanda (CAN) - Kurumi Nara (JPN)

Court 14

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Joao Sousa (POR) - Dustin Brown (GER)
Malek Jaziri (TUN) - Lucas Pouille (FRA) [14]
Naomi Broady (GBR) - Irina-Camelia Begu (ROU)
Sabine Lisicki (GER) - Ana Konjuh (CRO) [27]

Court 15

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Aryna Sabalenka (BLR) - Irina Khromacheva (RUS)
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Roberto Bautista Agut (ESP) [18]
Katerina Siniakova (CZE) - Maria Sakkari (GRE)
Jennifer Brady (USA) - Danka Kovinic (MNE)

Court 16

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Thiago Monteiro (BRA) - Andrew Whittington (AUS)
Kristyna Pliskova (CZE) - Roberta Vinci (ITA) [31]
Tommy Haas (GER) - Ruben Bemelmans (BEL)
Elena Vesnina (RUS) [15] - Anna Blinkova (RUS)

Court 17

À partir de 11h30 (12h30, heure française)
Kai-Chen Chang (TPE) - Qiang Wang (CHN)
Donald Young (USA) - Denis Istomin (UZB)
Dmitry Tursunov (RUS) - Fabio Fognini (ITA) [28]
Yulia Putintseva (KAZ) - Anastasija Sevastova (LAT) [18]

À programmer

Pas avant 17h (18h, heure française
Victoria Azarenka (BLR) - Catherine Bellis (USA)

Pas avant 17h (18h, heure française)
Carla Suarez Navarro (ESP) [25] - Eugenie Bouchard (CAN)

Tous les produits de Rafael Nadal sont chez Tennis Warehouse, notre partenaire.
Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.