AccueilBelle journée pour un hommage...
Array

Belle journée pour un hommage…

-

C’est le grand jour ! Ce dimanche c’est ouver­ture des débats à Roland Garros ! Nous aurons le plaisir de retrouver de grands noms sur les courts : Halep, Federer ou encore Nishikori. Côté trico­lore, Garcia et Tsonga évolue­ront notam­ment sur le Chatrier, pendant que Ferro tentera de s’ex­tirper du premier tour. À noter égale­ment que cette journée sera dédiée à Patrice Dominguez, légende du tennis fran­çais disparue le mois dernier.

Court Philippe Chatrier
A partir de 11 heures

Evgeniya Rodina (RUS) – Simona Halep (ROU, n°3)
Alejandro Falla (COL) – Roger Federer (SUI, n°2)
Donna Vekic – Caroline Garcia (FRA, n°31)
Jo‐Wilfried Tsonga (FRA, n°14) – Christian Lindell (SUE)

Court Suzanne Lenglen
A partir de 11 heures

Louisa Chirico (USA) – Ekaterina Makarova (RUS, n°9)

Stan Wawrinka (SUI, n°8) – Marsel Ilhan (TUR)
Kei Nishikori (JAP, n°5) – Paul‐Henri Mathieu (FRA)
Ana Ivanovic (SER, n°7) – Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court 1
A partir de 11 heures

Roberto Bautista Agut (ESP, n°19) – Florian Mayer (ALL)
Garbine Muguruza (ESP, n°21) – Petra Martic (CRO)
Ernest Gulbis (LET, n°24) – Igor Sijsling (HOL)
Oceane Dodin (FRA) – Kurumi Nara (JAP)

Court 2
A partir de 11 heures

Go Soeda (JAP) – Philipp Kohlschreiber (ALL, n°22)
Tatjana Maria (ALL) – Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Mahut (FRA) – Kimmer Coppejans (BEL)
Lucie Safarova (RTC, n°13) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Court 3
A partir de 11 heures

Elias Ymer (SUE) – Lukas Rosol (RTC)
Bojana Jovanovski (SER) – Lesia Tsurenko (UKR)
Petra Cetkovska (RTC) – Misaki Doi (JAP)
Steve Johnson (USA) – Guillermo Garcia‐Lopez (ESP, n°26)

Court 6

A partir de 11 heures

Damir Dzumhur (BOS) – Mikhail Youzhny (RUS)
Marcel Granollers (ESP) – Matthias Bachinger (ALL)
Magdalena Rybarikova (SVQ) – Olivia Rogowska (AUS)
Shuai Peng (CHI, n°24) – Polona Hercog (SLO)

Court 7

A partir de 11 heures

Fiona Fero (FRA) – Teliana Pereira (BRE)
Ivo Karlovic (CRO, n°25) – Marcos Baghdatis (CHY)
Magda Linette (POL) – Flavia Pennetta (ITA, n°28)
Mikhail Kukushkin (KAZ) – Dudi Sela (ISR)

Court 17
A partir de 11 heures


Mirjana Lucic‐Baroni (CRO) – Lauren Davis (USA)
Albert Ramos‐Vinolas (ESP) – Pablo Andujar (ESP)
Dusan Lajovic (SER) – Maximo Gonzalez (ARG)
Kirsten Flipkens (BEL) – Elena Vesnina (RUS)

=> Grand Chelem n°46 en télé­char­ge­ment gratuit
Retrouvez gratui­te­ment et en inté­gra­lité le numéro 46 « Spécial Roland Garros » de notre maga­zine GrandChelem.. Bonne lecture !