Accueil Actu Le pro­gramme de mercredi

Le programme de mercredi

-

Les Internationaux de Grande‐Bretagne accueille­ront aujourd’­hui deux chocs dans le tableau mas­cu­lin : Roger Federer, tenant du titre, sera oppo­sé au Suédois Robin Soderling, avant que le Serbe Novak Djokovic soit au prise avec le Russe Marat Safin. Chez les Françaises, il ne fau­dra pas man­quer le duel entre Nathalie Dechy et la numé­ro 1 mon­diale Ana Ivanovic. Marion Bartoli retrou­ve­ra elle l’Ukrainienne Tatiana Perebiynis pen­dant qu’ Amélie Mauresmo affron­te­ra l’Espagnole Virginia Ruano Pascual. 

Centre court – Début à 14h00 (13h00 locales)
Novak Djokovic (SRB/n°3) – Marat Safin (RUS)
Svetlana Kuznetsova (RUS/n°4) – Kateryna Bondarenko (UKR)
Roger Federer (SUI/n°1) – Robin Soderling (SUE)

Court 1 – Début à 14h00 (13h00 locales)
Ana Ivanovic (SRB/n°1) – Nathalie Dechy (FRA)
Marcos Baghdatis (CHY/n°10) – Thomas Johansson (SUE)
Igor Andreev (RUS) – David Ferrer (ESP/n°5) 

Court 2 – Début à 13h00 (12h00 locales)
Elena Baltacha (ANG) – Jie Zheng (CHN)
Lleyton Hewitt (AUS/n°20) – Albert Montanes (ESP)
Urszula Radwanska (POL) – Serena Williams (USA/n°6)
Edina Gallovits (ROU) – Anna Chakvetadze (RUS/n°8)

Court 3 – Début à 13h00 (12h00 locales)
Samantha Stosur (AUS) – Nicole Vaidisova (RTC/n°18)
Juan Carlos Ferrero (ESP/n°21) – Mischa Zverev (ALL)
Francesca Schiavone (ITA/n°20) – Anabel Medina Garrigues (ESP)
Tomas Berdych (TCH/n°11) – Victor Hanescu (ROU)

Court 6 – Début à 13h00 (12h00 locales)
Monica Niculescu (ROU) – Agnes Szavay (HON/n°15)
Marc Gicquel (FRA) – Ilia Bozoljac (SRB)

Court 11‐ Début à 13h00 (12h00 locales)
Juan Martin Del Potro (ARG) – Stanislas Wawrinka (SUI/n°13)
Marion Bartoli (FRA/n°11) – Tatiana Perebiynis (UKR)
Amelie Mauresmo (FRA/n°29) – Virginia Ruano Pascual (ESP)
Olivier Rochus (BEL) – Fernando Verdasco (ESP/n°22)

Court 14 – Début à 13h00 (12h00 locales)
Florent Serra (FRA) – Andreas Seppi (ITA/n°29)
Bethanie Mattek (USA) – Vera Dushevina (RUS)
Mario Ancic (CRO) – Philipp Petzschner (ALL)
Evgeniya Rodina (RUS) – Elena Vesnina (RUS)

Court 17 – Début à 13h00 (12h00 locales)
Casey Dellacqua (AUS) – Pauline Parmentier (FRA)
Feliciano Lopez (ESP/n°31) – Roko Karanusic (CRO)
Thomaz Bellucci (BRE) – Simon Stadler (ALL)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Na Li (CHN)

Court 18 – Début à 13h00 (12h00 locales)
Bobby Reynolds (USA) – Frank Dancevic (CAN)
Simone Bolelli (ITA) – Fernando Gonzalez (CHI/n°15)
 Barbora Zahlavova Strycova (RTC) – Alona Bondarenko (UKR/n°28)
Marta Domachowska (POL) – Agnieszka Radwanska (POL/n°14)

Instagram
Twitter