AccueilLe programme de mercredi
Array

Le programme de mercredi

-

Mercredi c’est la folie ! C’est un très beau programme qui attend les spec­ta­teurs de la Porte d’Auteuil avec les Bleus, dont Jo‐Wilfried Tsonga, Gilles Simon et Gaël Monfils. Deux Frenchies ont deux belles affiches à disputer : Nicolas Mahut contre Ernests Gulbis et le très explosif, Benoit Paire – Fabio Fognini. Un choc qui se dérou­lera sur le court 7, autant dire qu’il y aura foule pour accéder aux gradins. Virginie Razzano, Alizé Cornet et la belle décou­verte, Amandine Hesse, disputent leur deuxième tour. Du côté des stars, on attend Roger Federer, Stan Wawrinka, Tomas Berdych et Kei Nishikori. Bref, encore une très belle journée en perspective.

À partir de 11 heures

Court Philippe‐Chatrier

Vitalia Diatchenko (RUS) – Maria Sharapova (RUS) [2]

Kei Nishikori (JPN) [5] – Thomaz Bellucci (BRA)

Gael Monfils (FRA) [13] – Diego Schwartzman (ARG)

Carla Suarez Navarro (ESP) [8] – Virginie Razzano (FRA)

Court Suzanne‐Lenglen

Samantha Stosur (AUS) [26] – Amandine Hesse (FRA)

Marcel Granollers (ESP) – Roger Federer (SUI) [2]

Mirjana Lucic‐Baroni (CRO) – Simona Halep (ROU) [3]

Jo‐Wilfried Tsonga (FRA) [14] – Dudi Sela (ISR)

Court 1

Martin Klizan (SVK) – Gilles Simon (FRA) [12]

Alize Cornet (FRA) [29] – Alexandra Dulgheru (ROU)

Radek Stepanek (RTC) – Tomas Berdych (CZE) [4]

Ana Ivanovic (SRB) [7] – Misaki Doi (JPN)

Court 2

Stan Wawrinka (SUI) [8] – Dusan Lajovic (SRB)

Ernests Gulbis (LAT) [24] – Nicolas Mahut (FRA)

Garbine Muguruza (ESP) [21] – Camila Giorgi (ITA)

Teliana Pereira (BRA) – Ekaterina Makarova (RUS) [9]

Court 3

Daria Gavrilova (AUS) – Sabine Lisicki (ALL) [20]

Dominic Thiem (AUT) – Pablo Cuevas (URU) [21]

Ajla Tomljanovic (AUS) – Angelique Kerber (ALL) [11]

Pablo Andujar (ESP) – Philipp Kohlschreiber (ALL) [22]

Court 4

Zarina Diyas (KAZ) / Yi‐Fan Xu (CHN) – Nadiia Kichenok (UKR) / Raluca Olaru (ROU)

Denisa Allertova (RTC) / Petra Cetkovska (RTC) – Kimiko Date‐Krumm (JPN) / Francesca Schiavone (ITA)

Monica Puig (PUR) / Shelby Rogers (USA) – Belinda Bencic (SUI) / Katerina Siniakova (RTC)

Kiki Bertens (NED) / Johanna Larsson (SUE) – Lyudmyla Kichenok (UKR) / Olga Savchuk (UKR)

Court 5

Annika Beck (ALL) – Paula Kania (POL)

Juan Monaco (ARG) – Teymuraz Gabashvili (RUS)

Bojana Jovanovski (SRB) – Donna Vekic (CRO)

Polona Hercog (SLO) – Elena Vesnina (RUS)

Court 6

Benjamin Becker (ALL) – Fernando Verdasco (ESP) [32]

Pas avant 12h30

Fin du match : Gilles Muller (LUX) – Paolo Lorenzi (ITA) 4–6 4–6 7–6(1) 7–6(5)

Yulia Putintseva (KAZ) – Elina Svitolina (UKR) [19]

Magdalena Rybarikova (SVK) – Flavia Pennetta (ITA) [28]

Varvara Lepchenko (USA) / Saisai Zheng (CHN) – Christina McHale (USA) / Kurumi Nara (JPN)

Court 7

Lucie Safarova (RTC) [13] – Kurumi Nara (JPN)

Marcos Baghdatis (CYP) – Damir Dzumhur (BIH)

Fabio Fognini (ITA) [28] – Benoit Paire (FRA)

Bob Bryan (USA) [1] / Mike Bryan (USA) [1] – Raven Klaasen (RSA) / Yen‐Hsun Lu (TPE)

Court 8

Jie Zheng (CHN) / Henri Kontinen (FIN) – Clothilde De Bernardi (FRA) / Maxime Hamou (FRA)

Jean‐Julien Rojer (NED) [5] / Horia Tecau (ROU) [5] – Rameez Junaid (AUS) / Adil Shamasdin (CAN)

Klara Koukalova (RTC) / Tereza Smitkova (RTC) – Daria Gavrilova (AUS) / Carina Witthoeft (GER)

Stephanie Foretz (FRA) / Edouard Roger‐Vasselin (FRA) – Katarina Srebotnik (SLO) / Horia Tecau (ROU)

Jan‐Lennard Struff (ALL) / Dominic Thiem (AUT) – Pablo Carreno Busta (ESP) / Daniel Gimeno‐Traver (ESP)

Court 9

Anastasia Rodionova (AUS) [15] / Arina Rodionova (AUS) [15] – Darija Jurak (CRO) / Alison Riske (USA)

Daniel Nestor (CAN) [10] / Leander Paes (IND) [10] – James Duckworth (AUS) / Chris Guccione (AUS)

Oksana Kalashnikova (GEO) / Tsvetana Pironkova (BUL) – Daniela Hantuchova (SVK) / Samantha Stosur (AUS)

Jamie Murray (GBR) [11] / John Peers (AUS) [11] – Thomaz Bellucci (BRA) / Joao Sousa (POR)

Court 10

Michaella Krajicek (NED) [13] / Barbora Strycova (RTC) [13] – Julie Coin (FRA) / Pauline Parmentier (FRA)

Petra Martic (CRO) / Coco Vandeweghe (USA) – Anna‐Lena Groenefeld (ALL) / Alexandra Panova (RUS)

Florian Mayer (ALL) / Frank Moser (ALL) – Gilles Muller (LUX) / Aisam‐Ul‐Haq Qureshi (PAK)

Alexander Peya (AUT) [8] / Bruno Soares (BRA) [8] – Andreas Seppi (ITA) / Sergiy Stakhovsky (UKR)

Eric Butorac (USA) / Sam Groth (AUS) – Andre Begemann (ALL) / Julian Knowle (AUT)

Court 11

Filip Krajinovic (SRB) / Viktor Troicki (SRB) – Rohan Bopanna (IND) [9] / Florin Mergea (ROU) [9]

Frantisek Cermak (RTC) / Jiri Vesely (RTC) – Aljaz Bedene (GBR) / Albert Ramos‐Vinolas (ESP)

Carlos Berlocq (ARG) / Leonardo Mayer (ARG) – Jerzy Janowicz (POL) / Jarkko Nieminen (FIN)

Santiago Gonzalez (MEX) / Miguel Angel Reyes‐Varela (MEX) – Maximo Gonzalez (ARG) / Andre Sa (BRA)

Hao‐Ching Chan (TPE) / A. Medina Garrigues (ESP) – Aleksandra Krunic (SRB) / Lesia Tsurenko (UKR)

Court 14

Alize Lim (FRA) / Laura Thorpe (FRA) – Karin Knapp (ITA) [14] / Roberta Vinci (ITA) [14]

Jeremy Chardy (FRA) / Lukasz Kubot (POL) – Juan Sebastian Cabal (COL) [16] / Robert Farah (COL) [16]

Lara Arruabarrena (ESP) / Irina‐Camelia Begu (ROU) – Manon Arcangioli (FRA) / Chloe Paquet (FRA)

Victor Estrella Burgos (DOM) / Joao Souza (BRA) – Vasek Pospisil (CAN) [2] / Jack Sock (USA) [2]

Raquel Kops‐Jones (USA) / Robert Farah (COL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) / Ivo Karlovic (CRO)

Court 16

Florent Serra (FRA) / Maxime Teixeira (FRA) – Austin Krajicek (USA) / Donald Young (USA)

Timea Bacsinszky (SUI) / Chia‐Jung Chuang (TPE) – Monica Niculescu (ROU) / Arantxa Parra Santonja (ESP)

Marina Erakovic (NZL) / Heather Watson (GBR) – Timea Babos (HUN) [3] / Kristina Mladenovic (FRA) [3]

Andrea Hlavackova (RTC) [9] / Lucie Hradecka (RTC) [9] – Vera Dushevina (RUS) / Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

Court 17

Sergiy Stakhovsky (UKR) – Steve Johnson (USA)

Martina Hingis (SUI) [1] / Sania Mirza (IND) [1] – Julia Goerges (ALL) / Barbora Krejcikova (RTC)

Roberto Bautista Agut (ESP) [19] – Lukas Rosol (RTC)