Accueil Le programme de mercredi
Array

Le programme de mercredi

-

En cette journée des enfants, les Tricolores sont en force avec Lucas Pouille, Richard Gasquet, Gilles Simon, Jérémy Chardy, Myrtille Georges, Adrian Mannarino, Mathias Bourgue (qui défiera Andy Murray), Benoit Paire et surtout Caroline Garcia qui affronte Agnieszka Radwanska. Du côté des cadors, Stan Wawrinka tentera de monter en puissance après avoir été bousculé par Lukas Rosol.

Court Philippe-Chatrier

À partir de 11h

Simona Halep (ROU) [6] – Zarina Diyas (KAZ)

Myrtille Georges (FRA) – Garbine Muguruza (ESP) [4]

Mathias Bourgue (FRA) – Andy Murray (GBR) [2]

Milos Raonic (CAN) [8] – Adrian Mannarino (FRA)

Court Suzanne-Lenglen

À partir de 11h

Su-Wei Hsieh (TPE) – Petra Kvitova (CZE) [10]

Taro Daniel (JPN) – Stan Wawrinka (SUI) [3]

Bjorn Fratangelo (USA) – Richard Gasquet (FRA) [9]

Caroline Garcia (FRA) – Agnieszka Radwanska (POL) [2]

Court 1

À partir de 11h

Kei Nishikori (JPN) [5] – Andrey Kuznetsov (RUS)

Viktorija Golubic (SUI) – Lucie Safarova (CZE) [11]

Gilles Simon (FRA) [16] – Guido Pella (ARG)

Veronica Cepede Royg (PAR) – Sloane Stephens (USA) [19]

Court 2

À partir de 11h

Svetlana Kuznetsova (RUS) [13] – Heather Watson (GBR)

Teymuraz Gabashvili (RUS) – Benoit Paire (FRA) [19]

Serena Williams (USA) / Venus Williams (USA) – Jelena Ostapenko (LAT) / Yulia Putintseva (KAZ)

Coco Vandeweghe (USA) – Irina-Camelia Begu (ROU) [25]

Jonathan Erlich (ISR) / Colin Fleming (GBR) – Paul-Henri Mathieu (FRA) / Benoit Paire (FRA)

Court 3

À partir de 11h

Ivo Karlovic (CRO) [27] – Jordan Thompson (AUS)

Samantha Stosur (AUS) [21] – Shuai Zhang (CHN)

Andrej Martin (SVK) – Lucas Pouille (FRA) [29]

Kateryna Bondarenko (UKR) – Annika Beck (GER)

Court 4

À partir de 11h

Xinyun Han (CHN) / Varvara Lepchenko (USA) – Yi-Fan Xu (CHN) [9] / Saisai Zheng (CHN) [9]

Albert Ramos-Vinolas (ESP) – Marco Trungelliti (ARG)

Marcin Matkowski (POL) [16] / Leander Paes (IND) [16] – Aliaksandr Bury (BLR) / Denis Istomin (UZB)

Darija Jurak (CRO) / Ana Konjuh (CRO) – Stephanie Foretz (FRA) / Amandine Hesse (FRA)

Court 5

À partir de 11h

Tessah Andrianjafitrimo (FRA) / Claire Feuerstein (FRA) – Maria Irigoyen (ARG) / Paula Kania (POL)

Brian Baker (USA) / Marcus Daniell (NZL) – Marcos Baghdatis (CYP) / Dmitry Tursunov (RUS)

Julia Goerges (GER) [10] / Karolina Pliskova (CZE) [10] – Anna-Lena Groenefeld (GER) / Kveta Peschke (CZE)

Raquel Atawo (USA) [8] / Abigail Spears (USA) [8] – Johanna Konta (GBR) / Maria Sanchez (USA)

Court 6

À partir de 11h

Shelby Rogers (USA) – Elena Vesnina (RUS)

Jeremy Chardy (FRA) [30] – Adam Pavlasek (CZE)

Nick Kyrgios (AUS) [17] – Igor Sijsling (NED)

Barbora Strycova (CZE) [30] – Polona Hercog (SLO)

Court 8

À partir de 11h

Guillermo Duran (ARG) / Maximo Gonzalez (ARG) – Feliciano Lopez (ESP) [15] / Marc Lopez (ESP) [15]

Chris Guccione (AUS) / Andre Sa (BRA) – Juan Sebastian Cabal (COL) [13] / Robert Farah (COL) [13] (4-6 7-6(5))

Arina Rodionova (AUS) / Anastasia Rodionova (AUS) – Timea Babos (HUN) [4] / Yaroslava Shvedova (KAZ) [4]

Henri Kontinen (FIN) [11] / John Peers (AUS) [11] – Nicolas Almagro (ESP) / Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

Irina Falconi (USA) / Monica Puig (PUR) – Andrea Hlavackova (CZE) [6] / Lucie Hradecka (CZE) [6]

Court 10

À partir de 11h

Clothilde De Bernardi (FRA) / Sherazad Reix (FRA)Alize Cornet (FRA) / Magda Linette (POL)

Andreja Klepac (SLO) [11] / Katarina Srebotnik (SLO) [11] – Fiona Ferro (FRA) / Virginie Razzano (FRA)

Gregoire Barrere (FRA) / Quentin Halys (FRA) – Denys Molchanov (UKR) / Dudi Sela (ISR)

Daria Gavrilova (AUS) / Elina Svitolina (UKR) – Gabriela Dabrowski (CAN) / Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) / Jiri Vesely (CZE) – Julien Benneteau (FRA) / Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Court 13

À partir de 11h

Nicole Melichar (USA) / Alicja Rosolska (POL) – Chen Liang (CHN) / Yafan Wang (CHN)

Ricardas Berankis (LTU) / Lukas Rosol (CZE) – Marcelo Demoliner (BRA) / Marin Draganja (CRO)

Raven Klaasen (RSA) [8] / Rajeev Ram (USA) [8] – Janko Tipsarevic (SRB) / Mikhail Youzhny (RUS)

Gilles Muller (LUX) / Frederik Nielsen (DEN) – Pablo Cuevas (URU) / Marcel Granollers (ESP)

Court 14

À partir de 11h

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) – Naomi Osaka (JPN)

Jack Sock (USA) [23] – Dustin Brown (GER)

John Isner (USA) [15] – Kyle Edmund (GBR)

Tsvetana Pironkova (BUL) – Johanna Larsson (SWE)

Court 15

À partir de 11h

Mikhail Elgin (RUS) / Malek Jaziri (TUN) – Julian Knowle (AUT) / Florian Mayer (GER)

Madison Brengle (USA) / Tatjana Maria (GER) – A. Medina Garrigues (ESP) [13] / Arantxa Parra Santonja (ESP) [13]

Treat Huey (PHI) [10] / Max Mirnyi (BLR) [10] – Fabio Fognini (ITA) / Andreas Seppi (ITA)

Karin Knapp (ITA) / Mandy Minella (LUX) – Nao Hibino (JPN) / Eri Hozumi (JPN)

Court 16

À partir de 11h

Cagla Buyukakcay (TUR) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [24]

Martina Hingis (SUI) [1] / Sania Mirza (IND) [1] – Daria Kasatkina (RUS) / Alexandra Panova (RUS)

Dusan Lajovic (SRB) – Viktor Troicki (SRB) [22]

Asia Muhammad (USA) / Stephanie Vogt (LIE) – Anna-Lena Friedsam (GER) / Laura Siegemund (GER)

Court 17

À partir de 11h

Ivan Dodig (CRO) – Fernando Verdasco (ESP)

Alexander Zverev (GER) – Pierre-Hugues Herbert (FRA) (5-7 6-2 7-6(6))

Ekaterina Makarova (RUS) [27] – Yanina Wickmayer (BEL)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) [1] / Nicolas Mahut (FRA) [1] – Sam Groth (AUS) / Bernard Tomic (AUS)

Magdalena Rybarikova (SVK) / Anna Karolina Schmiedlova (SVK) – Mathilde Johansson (FRA) / Pauline Parmentier (FRA)

Court 18

À partir de 11h

Nadiia Kichenok (UKR) / Lyudmyla Kichenok (UKR) – Oksana Kalashnikova (GEO) / Danka Kovinic (MNE)

Federico Delbonis (ARG) / Andres Molteni (ARG) – John Millman (AUS) / Ken Skupski (GBR)

Stephane Robert (FRA) / Alexandre Sidorenko (FRA) – Rohan Bopanna (IND) [6] / Florin Mergea (ROU) [6]

Daniel Nestor (CAN) [14] / Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) [14] – Inigo Cervantes (ESP) / Paolo Lorenzi (ITA)

Article précédent(H) – Ils ont dit…
Article suivantLe programme de mercredi
Instagram
Twitter
Facebook
Facebook