Accueil ATP - WTA ATP/WTA Cincinnati L'exploit pour Cornet, Garcia, Tsitsipas, Goffin, Dimitrov Gasquet répondent présents, Pliskova déjà...

L’exploit pour Cornet, Garcia, Tsitsipas, Goffin, Dimitrov Gasquet répondent présents, Pliskova déjà au tapis…

-

Après une première journée où il a fallu s’habituer aux nouvelles conditions de jeu même en tant que « téléspectateur », on a assisté à un quelques beaux combats ce dimanche.

On notera par exemple le duel épique entre Millman et Mannarino (4-6, 6-4, 7-6) (2)) ou encore celui de Rublev encore dominé par un Evans toujours aussi fin tacticien.

A noter que Richard Gasquet est le seul tricolore encore en lice après la défaite d’ego Humbert face à Grigor Dimitrov.

Du côté des filles, l’exploit est pour Cornet qui sort Kenin. Sa « copine » Caroline Garcia rassure en sortant Sloane Stephens qui n’a toujours pas retrouvé son tennis.

Enfin mention bien pour David Goffin solide face à Borna Coric.

Grandstand

A partir de 11h (17h, heure française)
Anett Kontaveit (EST/12) – Daria Kasatkina (RUS/LL) 6-3, 6-1
Laura Siegemund (ALL/Q) – Marketa Vondrousova (RTC/10) 6-3, 6-7 (3), 6-4

Pas avant 15h (21h, heure française)
John Isner (USA/16) – Hubert Hurkacz (POL) : 7-5, 6-4

Pas avant 17h (23h, heure française)
Kevin Anderson (AFS/PR) – Stefanos Tsitsipas (GRE/4) : 1-6, 3-6

Pas avant 19h (1h, heure française)
Alizé Cornet (FRA) – Sofia Kenin (USA/2) 6-1, 7-6 (7).

Court 17

A partir de 11h (17h, heure française)
Casper Ruud (NOR) – Diego Schwartzman (ARG/9) : 6-7 (2), 3-6
Daniel Evans (GBR) – Andrey Rublev (RUS/10) : 7-5, 3-6, 6-2

Pas avant 15h (21h, heure française)
Sloane Stephens (USA/WC) – Caroline Garcia (FRA) : 3-6, 6-7 (4)
Karolina Pliskova (RTC/1) – Veronika Kudermetova (RUS) 5-7, 46

Pas avant 19h (1h, heure française)
Borna Coric (CRO) – David Goffin (BEL/7) 6-7 (6), 4-6

Court 10

A partir de 11h (17h, heure française)
Rebecca Peterson (SUE) – Elise Mertens (BEL/14) : 0-6, 2-6
Mackenzie McDonald (USA/Q) – Marcos Giron (USA/Q)  : 6-7 (2), 5-7
Grigor Dimitrov (BUL/14) Ugo Humbert (FRA) : 6-3, 6-4
J.J. Wolf (USA/Q) – Richard Gasquet (FRA) : 4-6, 4-6

Court 7

A partir de 11h (17h, heure française)
Catherine Bellis (USA/Q) – Océane Dodin (FRA/Q) : 6-2, 3-6, 7-6 (1)
Jennifer Brady (USA) – Jessica Pegula (USA/Q)  : 7 (5), 4-6
Marie Bouzkova (RTC) – Anna Kalinskaya (RUS/Q) : 6-1, 7-5
Danielle Collins (USA) – Jil Teichmann (SUI/Q) : 3-6, 3-6

Court 11

A partir de 11h (17h, heure française)
Karen Khachanov (RUS/11) – Alexander Bublik (KAZ) : 6-4, 6-4
Aljaz Bedene (SLO/Q) – Cristian Garin (CHI/13) 6-4, 6-7 (8), 6-0
Adrian Mannarino (FRA) – John Millman (AUS) : 6-4, 4-6, 6-7 (2)
Sebastian Korda (USA/Q) – Emil Ruusuvuori (FIN/Q) 6-7 (3), 6-4, 5-7

Court 12

A partir de 11h (17h, heure française)
Tennys Sandgren (USA/WC) – Lorenzo Sonego (ITA) 6-3, 7-6 (7)
Marton Fucsovics (HON/Q) – Norbert Gombos (SLQ/Q) : 6-3, 6-4

Court 9

A partir de 11h (17h, heure française)
Magda Linette (POL) – Vera Zvonareva (RUS/Q) : 6-1, 3-6, 1-6
Christina McHale (USA/Q) – Iga Swiatek (POL) : 6-2, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) – Shuai Zhang (CHN) : 6-4, 6-3

Court 15

A partir de 11h (17h, heure française)
Arantxa Rus (NED/Q) – Alison Van Uytvanck (BEL) : 6-2, 6-3
Katerina Siniakova (RTC) – Kirsten Flipkens (BEL/Q)  : 3-6, 3-6
Leylah Fernandez (CAN/Q) – Ons Jabeur (TUN) : 6-0, 4-6, 3-6

Instagram
Twitter