Accueil ATP ATP - Santiago

ATP - Santiago

Garin, roi de l’ocre, enquille son 5ème titre

Cristian Garin continue son chemin sans faire de bruit et aussi en se construisant un beau palmarès grâce à une programmation maligne et utile....

Holger Rune, 17 ans, encore coiffé par sa maman

À 16 ans, Holger Rune's s'est qualifié cette nuit pour les quarts de finale du tournoi sur terre battue de Santiago au dépend du...

Paire, battu et abattu veut vite rentrer à la maison

Benoit Paire, tête de série numéro 2 au Chili n'a pas pesé lourd face au jeune espoir danois Rune seulement âgé de 17 ans....

Garin en favori, Paire pour se racheter

Moins d'une semaine après sa parodie de tennis à tous les niveaux à Buenos Aires, Benoît Paire est de retour sur les courts, cette...

Le programme de dimanche

Central A partir de 16h (20h, heure française) Thiago Seyboth Wild (BRA/WC) - Casper Ruud (NOR/2)

Le programme de samedi

Central Pas avant 17h (21h, heure française) Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Casper Ruud (NOR) Thiago Seyboth Wild (BRE) - Renzo Olivo (ARG)

Garin jette l’éponge

Vainqueur de deux tournois de rang sur les terres battues de Cordoba et Rio de Janeiro avant de débarquer, chez lui, à Santiago, au...

Garin, en route pour un triplé ?

Cristian Garin (18e) se plaît dans cette tournée sud-américaine. Le Chilien a remporté les tournois de Cordoba et Rio et reste sur dix victoires...

Coric est blessé au poignet

Mauvaise nouvelle pour Borna Coric. Engagé dans la tournée sud-américaine où il a été demi-finaliste à Rio la semaine dernière, Borna Coric (28e) ne...

Garin, Ruud, sont les stars du tournoi.…

Même si Nick Kyrgios a un langage châtier, il y a une forme de vérité dans ce qu'il dit, notamment quand on constate la...

Le programme de dimanche

Court Central A partir de 22h (heure française) Santiago Giraldo (COL) - Tommy Robredo (ESP)

Le programme des demi‐finales

Court Central A partir de 15 heures (19h en France) P Starace (ITA) - S Giraldo (COL) Pas avant 17 heures (21h en France) ...

Les résultats des quarts

Santiago Giraldo (COL) bat Juan Ignacio Chela (ARG) 6-4, 6-3 Fabio Fognini (ITA) bat Thomaz Bellucci (BRA) 1-6, 6-2, 7-6 Potito Starace (ITA) bat Horacio Zeballos...

Le programme du jour

Court Central A partir de 14heures (18h en France) J Chela (ARG) - S Giraldo (COL) Pas avant 17 heures (21h en France) F Fognini...

Les résultats de jeudi

Les résultats du 2ème tour Potito Starace (ITA) bat Pablo Andújar (ESP) 6-4, 6-1 Prochain adversaire: Zeballos Santiago Giraldo (COL) bat Igor Andreev (RUS) 7-6, 4-6,...

Nalbandian stoppé par Zeballos

David Nalbandian, tête de série n°1 à Santiago s'arrête là. L'Argentin qui partait grandissime favori de la rencontre chute face à son compatriote Horacio...

Le programme du jour

Court Central A partir de 14heures (18h en France) I Andreev (RUS) - S Giraldo (COL) Pas avant 17 heures (21h en France) J Chela (ARG)...

Les résultats de mercredi

Tommy Robredo (ESP) bat Ricardo Mello (BRA) 6-0, 7-6 Prochain adversaire: Máximo González Máximo González (ARG) bat Joao Souza (BRA) 4-6, 6-3, 6-1 Prochain adversaire:...

Le programme du jour

Court Central A partir de 14heures (18h en France) J Souza (BRA) - M Gonzalez (ARG) Pas avant 17 heures (21h en France) R Machado (POR) - ...

Les résultats de mardi

M Gonzalez (ARG) bat J Monaco (ARG) 6-4 3-6 6-4 D Nalbandian (ARG) bat C Berlocq (ARG) 6-2 2-6 6-2 C Zampieri (BRA)...
Instagram
Twitter