Coupe Davis
Suivez tous les résultats !

A l'occasion de la deuxième journée des qualifications de la nouvelle formule de la Coupe Davis, la rédaction de Welovetennis / GrandChelem vous propose de suivre les résultats des 12 rencontres au programme :

Ouzbekitsan - Serbie : 2-3 (Tashkent, dur indoor)
Sanjar Fayziev (OUZ) - Dusan Lajovic (SER) 6-7 (4) 3-6
Denis Istomin (OUZ) - Filip Krajinovic (SER) 2-6 4-6
Fayziev/Istomin (OUZ) - Milojevic/Troïcki (SER) 2-6 6-1 6-3
Denis Istomin (OUZ) - Dusan Lajovic (SER) 6-3 6-4
Sanjar Fayziev (OUZ) - Filip Krajinovic (SER) 4-6 6-3 6-0

Allemagne - Hongrie : 4-0 ,(Frankfurt, dur indoor)
Philip Kohlschreiber (ALL) - Zsombor Piros (HON) 6-7(8), 7-5, 6-4
Alexander Zverev (ALL) - Peter Nagy (HON)
Puetz (All)/Struff (All)- Zsombor Piros (HON)/Peter Nagy (HON) 6-3 6-2
Alexander Zverev (ALL) - Zsombor Piros (HON) 6-4, 6-4
Philip Kohlschreiber (ALL) - David Szintai : 6-7 (3) 6-3 10-5

Suisse - Russie : 1-3 (Bienne, dur indoor)
Henri Laaksonen (SUI) - Daniil Medvedev (RUS) 6-7(8), 7-6(6), 2-6
Marc-Andrea Huesler (SUI) - Karen Khachanov (RUS) 3-6, 5-7
Kym/Laaksonen (SUI) - Donskoy/Rublev (RUS) 4-6 6-3 7-6 (2)
Henri Laaksonen (SUI) - Karen Khachanov (RUS) 7-6 (4), 6-7 (6), 4-6

Autriche - Chili: 2-13 (Salzburg, terre battue indoor)
Jurij Rodionov (AUT) - Nicolas Jarry (CHI) 5-7, 5-7
Dennis Novak (AUT) - Christian Garin (CHI) 6-4, 6-4
Marach/Melzer - Barrios-Vera/Podlipink-Castillo: 6-4 2-6 7-5
Dennis Novak (AUT) - Nicolas Jarry (CHI) : 4-6 6-3 7-6 (2)
Jurij Rodionov (AUT) - Christian Garin (CHI) 2-6 1-6

Australie - Bosnie : 4-0 (Adelaide, dur outdoor)
John Millman (AUS) - Damir Dzumhur (BOS) 6-3, 6-2
Alex De Minaur (AUS) - Mirza Basic (BOS) 6-3, 7-6(0)
Peers/Thompson (AUS) - Basic/Brkic (BOS) 7-5 6-1
Alexeil Popyrin (AUS) - Fatic Nerman (Bos) 6-1 7-6 (2)

Kazakhstan 3 - 1 Portugal (Astana, dur indoor)
Alexander Bublik (KAZ) - Joao Sousa (POR) 6-7(1), 6-4, 6-4
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Pedro Sousa (POR) 6-2, 6-0
Khabibulin/Nedovyezov (KAZ) - Sousa/Elias (POR) : 6-3 3-6 4-6
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Joao Sousa (POR) : 6-4, 6-1

Slovaquie 2 - 3 Canada (Bratislava, dur indoor)
Filip Horansky (SVK) - Denis Shapovalov (CAN) 4-6, 5-7
Martin Klizan (SVK) - Felix Auger-Aliassime (CAN) 7-5, 6-3
Klizan/Polasek (SVK) - Shapovalov/Auger-Aliassime : 3-6, 7-5, 3-6
Martin Klizan (SVK) - Denis Shapovalov (CAN) 7-6 (4) 6-4
Nobert Gombos (SVK) - Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 6-4

Inde - Italie : 1-3 (Kolkata, gazon outdoor)
Ramkumar Ramanathan (IND) - Andreas Seppi (ITA) 4-6, 2-6
Prajnesh Gunneswaran (IND) - Matteo Berrettini (ITA) 4-6, 3-6
Bophanna-Sharan (IND) - Berrettini/Bolleli (ITA)4-6 6-3 4-6

République Tchèque - Pays-Bas: 1-2 (Ostrava, dur indoor)
Jiri Vesely (RTC) - Tallon Griekspoor (HOL) 5-7, 6-4, 6-4
Lukas Rosol (RTC) - Robin Haase (HOL) 2-6 4-6
Rosol/Vesely (RTC) - Haase/Rojer (HOL) : 6-7 (3) 6-3 6-7 (7)
Jiri Lehecka (RTC) - Robin Haase (HOL) : 4-6 6-2 3-6

Chine -Japon : 2 -3 (Guangzhou, dur outdoor)
Zhe Li (CHI) - Yoshihito Nishioka (JAP) 6-3, 6-2
Ze Zhang (CHI) - Taro Daniel (JAP) 6-7(3), 4-6
Zhang/Gong (CHI) - Mclachlan/Uchiyama 5-7 7-5 6-4
Yibing Wu (CHI) - Yoshihito Nishioka (JAP) 2-6 0-6
Zhe Li (CHI) - Taro Daniel (JAP) 3-6 7-6 (3) 3-6

Brésil - Belgique : 1-3 (Uberlandia, terre battue indoor)
Thiago Monteiro (BRE) - Arthur De Greef (BEL) 6-3 6-2
Rogerio Dutra Silva (BRE) - Kimmer Coppejans (BEL) 4-6 4-6
Melo/Soares (BRE) - Gille/Vliegen (BEL) : 4-6 6-7 (4)
Thiago Monteiro (BRE) - Kimmer Coppejans (BEL) : 3-6 4-6
Colombie - Suède : 4-0 (Bogota, terre battue indoor)
Santiago Giraldo (COL) - Elias Ymer (SUE) 6-2, 6-4
Daniel Elahi Galan (COL) - Mikael Ymer (SUE) 6-1, 6-2

Cabal/Farah - Eriksson/Lindstedt: 6-3 6-4