-->

Coupe Davis
Que faut-il retenir des qualifications ?


La Coupe Davis était donc à nouveau au goût du jour avec 12 rencontres et 24 équipes sur le pont. Malgré son nouveau format raccourci, elle a offert quelques beaux moments comme celui du double entre la République Tchèque et les Pays-Bas. Au final, même si l'ambiance n'est plus la même et le suspens moins long, la vieille dame a loin d'être été ridicule lors de ces deux jours de compétition
.

Parmi les 12 équipes qui se sont qualifiées, l'équipe qui semble la moins armée pour Madrid sera la Colombie, l'Allemagne a tenu son rang face à une équipe hongroise plutôt faible. La palme de l'indécision est revenue du côté de l'Autriche et c'est finalement le Chili qui a arraché son billet pour la capitale espagnole. On retiendra aussi l'aisance de Felix Augier Alliasime lors du match décisif en Slovaquie, et la joie de Taro Daniel, véritable leader du Japon. A noter qu'un tiers des duels se sont terminés lors du dernier simple décisif.



Tous les résultats :

Ouzbeksitan - Serbie : 2-3 (Tashkent, dur indoor)
Sanjar Fayziev (OUZ) - Dusan Lajovic (SER) 6-7 (4) 3-6
Denis Istomin (OUZ) - Filip Krajinovic (SER) 2-6 4-6
Fayziev/Istomin (OUZ) - Milojevic/Troïcki (SER) 2-6 6-1 6-3
Denis Istomin (OUZ) - Dusan Lajovic (SER) 6-3 6-4
Sanjar Fayziev (OUZ) - Filip Krajinovic (SER) 4-6 6-3 6-0

Allemagne - Hongrie : 4-0 ,(Frankfurt, dur indoor)
Philip Kohlschreiber (ALL) - Zsombor Piros (HON) 6-7(8), 7-5, 6-4
Alexander Zverev (ALL) - Peter Nagy (HON)
Puetz (All)/Struff (All)- Zsombor Piros (HON)/Peter Nagy (HON) 6-3 6-2
Alexander Zverev (ALL) - Zsombor Piros (HON) 6-4, 6-4
Philip Kohlschreiber (ALL) - David Szintai : 6-7 (3) 6-3 10-5

Suisse - Russie : 1-3 (Bienne, dur indoor)
Henri Laaksonen (SUI) - Daniil Medvedev (RUS) 6-7(8), 7-6(6), 2-6
Marc-Andrea Huesler (SUI) - Karen Khachanov (RUS) 3-6, 5-7
Kym/Laaksonen (SUI) - Donskoy/Rublev (RUS) 4-6 6-3 7-6 (2)
Henri Laaksonen (SUI) - Karen Khachanov (RUS) 7-6 (4), 6-7 (6), 4-6

Autriche - Chili: 2-3 (Salzburg, terre battue indoor)
Jurij Rodionov (AUT) - Nicolas Jarry (CHI) 5-7, 5-7
Dennis Novak (AUT) - Christian Garin (CHI) 6-4, 6-4
Marach/Melzer - Barrios-Vera/Podlipink-Castillo: 6-4 2-6 7-5
Dennis Novak (AUT) - Nicolas Jarry (CHI) : 4-6 6-3 7-6 (2)
Jurij Rodionov (AUT) - Christian Garin (CHI) 2-6 1-6

Australie - Bosnie : 4-0 (Adelaide, dur outdoor)
John Millman (AUS) - Damir Dzumhur (BOS) 6-3, 6-2
Alex De Minaur (AUS) - Mirza Basic (BOS) 6-3, 7-6(0)
Peers/Thompson (AUS) - Basic/Brkic (BOS) 7-5 6-1
Alexeil Popyrin (AUS) - Fatic Nerman (Bos) 6-1 7-6 (2)

Kazakhstan - Portugal : 3-1 (Astana, dur indoor)
Alexander Bublik (KAZ) - Joao Sousa (POR) 6-7(1), 6-4, 6-4
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Pedro Sousa (POR) 6-2, 6-0
Khabibulin/Nedovyezov (KAZ) - Sousa/Elias (POR) : 6-3 3-6 4-6
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Joao Sousa (POR) : 6-4, 6-1

Slovaquie - Canada : 2-3 (Bratislava, dur indoor)
Filip Horansky (SVK) - Denis Shapovalov (CAN) 4-6, 5-7
Martin Klizan (SVK) - Felix Auger-Aliassime (CAN) 7-5, 6-3
Klizan/Polasek (SVK) - Shapovalov/Auger-Aliassime : 3-6, 7-5, 3-6
Martin Klizan (SVK) - Denis Shapovalov (CAN) 7-6 (4) 6-4
Nobert Gombos (SVK) - Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 6-4

Inde - Italie : 1-3 (Kolkata, gazon outdoor)
Ramkumar Ramanathan (IND) - Andreas Seppi (ITA) 4-6, 2-6
Prajnesh Gunneswaran (IND) - Matteo Berrettini (ITA) 4-6, 3-6
Bophanna-Sharan (IND) - Berrettini/Bolleli (ITA)4-6 6-3 4-6

République Tchèque - Pays-Bas: 1-3 (Ostrava, dur indoor)
Jiri Vesely (RTC) - Tallon Griekspoor (HOL) 5-7, 6-4, 6-4
Lukas Rosol (RTC) - Robin Haase (HOL) 2-6 4-6
Rosol/Vesely (RTC) - Haase/Rojer (HOL) : 6-7 (3) 6-3 6-7 (7)
Jiri Lehecka (RTC) - Robin Haase (HOL) : 4-6 6-2 3-6

Chine -Japon : 2 -3 (Guangzhou, dur outdoor)
Zhe Li (CHI) - Yoshihito Nishioka (JAP) 6-3, 6-2
Ze Zhang (CHI) - Taro Daniel (JAP) 6-7(3), 4-6
Zhang/Gong (CHI) - Mclachlan/Uchiyama 5-7 7-5 6-4
Yibing Wu (CHI) - Yoshihito Nishioka (JAP) 2-6 0-6
Zhe Li (CHI) - Taro Daniel (JAP) 3-6 7-6 (3) 3-6

Brésil - Belgique : 1-3 (Uberlandia, terre battue indoor)
Thiago Monteiro (BRE) - Arthur De Greef (BEL) 6-3 6-2
Rogerio Dutra Silva (BRE) - Kimmer Coppejans (BEL) 4-6 4-6
Melo/Soares (BRE) - Gille/Vliegen (BEL) : 4-6 6-7 (4)
Thiago Monteiro (BRE) - Kimmer Coppejans (BEL) : 3-6 4-6

Colombie - Suède : 4-0 (Bogota, terre battue indoor)
Santiago Giraldo (COL) - Elias Ymer (SUE) 6-2, 6-4
Daniel Elahi Galan (COL) - Mikael Ymer (SUE) 6-1, 6-2
Cabal/Farah (COL) - Eriksson/Lindstedt (SUE): 6-3 6-4
Alejandro Gonzales (COL) - Elias Ymer (SUE) : 6-3 6-3
Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.

100 € OFFERTS
AVEC
Tsitsipas S. - Goffin D.
Match prévu le 23/02/2019 16:55
1
1.85
2
1.87
Van Uytvanck A. - Alexandrova E.
Match prévu le 23/02/2019 17:05
1
2.15
2
1.62
Potapova A. - Vondrousova M.
Match prévu le 23/02/2019 18:15
1
2.5
2
1.48