• Coupe Davis
+
    Accueil Coupe Davis Suivez tous les résultats !

    Suivez tous les résultats !

    - il y a

    A l’occasion de la deuxième journée des qualifications de la nouvelle formule de la Coupe Davis, la rédaction de Welovetennis / GrandChelem vous propose de suivre les résultats des 12 rencontres au programme :

    Ouzbekitsan – Serbie : 2-3 (Tashkent, dur indoor)
    Sanjar Fayziev (OUZ) – Dusan Lajovic (SER) 6-7 (4) 3-6
    Denis Istomin (OUZ) – Filip Krajinovic (SER) 2-6 4-6
    Fayziev/Istomin (OUZ) – Milojevic/Troïcki (SER) 2-6 6-1 6-3
    Denis Istomin (OUZ) – Dusan Lajovic (SER) 6-3 6-4
    Sanjar Fayziev (OUZ) – Filip Krajinovic (SER) 4-6 6-3 6-0

    Allemagne – Hongrie : 4-0 ,(Frankfurt, dur indoor)
    Philip Kohlschreiber (ALL) – Zsombor Piros (HON) 6-7(8), 7-5, 6-4
    Alexander Zverev (ALL) – Peter Nagy (HON)
    Puetz (All)/Struff (All)– Zsombor Piros (HON)/Peter Nagy (HON) 6-3 6-2
    Alexander Zverev (ALL) – Zsombor Piros (HON) 6-4, 6-4

    Philip Kohlschreiber (ALL) – David Szintai : 6-7 (3) 6-3 10-5

    Suisse – Russie : 1-3 (Bienne, dur indoor)
    Henri Laaksonen (SUI) – Daniil Medvedev (RUS) 6-7(8), 7-6(6), 2-6
    Marc-Andrea Huesler (SUI) – Karen Khachanov (RUS) 3-6, 5-7
    Kym/Laaksonen (SUI) – Donskoy/Rublev (RUS) 4-6 6-3 7-6 (2)
    Henri Laaksonen (SUI) – Karen Khachanov (RUS) 7-6 (4), 6-7 (6), 4-6

    Autriche – Chili: 2-13 (Salzburg, terre battue indoor)
    Jurij Rodionov (AUT) – Nicolas Jarry (CHI) 5-7, 5-7
    Dennis Novak (AUT) – Christian Garin (CHI) 6-4, 6-4
    Marach/Melzer – Barrios-Vera/Podlipink-Castillo: 6-4 2-6 7-5
    Dennis Novak (AUT) – Nicolas Jarry (CHI) : 4-6 6-3 7-6 (2)
    Jurij Rodionov (AUT) – Christian Garin (CHI) 2-6 1-6

    Australie – Bosnie : 4-0 (Adelaide, dur outdoor)
    John Millman (AUS) – Damir Dzumhur (BOS) 6-3, 6-2
    Alex De Minaur (AUS) – Mirza Basic (BOS) 6-3, 7-6(0)
    Peers/Thompson (AUS) – Basic/Brkic (BOS) 7-5 6-1

    Alexeil Popyrin (AUS) – Fatic Nerman (Bos) 6-1 7-6 (2)

    Kazakhstan 3 – 1 Portugal (Astana, dur indoor)
    Alexander Bublik (KAZ) – Joao Sousa (POR) 6-7(1), 6-4, 6-4
    Mikhail Kukushkin (KAZ) – Pedro Sousa (POR) 6-2, 6-0
    Khabibulin/Nedovyezov (KAZ) – Sousa/Elias (POR) : 6-3 3-6 4-6
    Mikhail Kukushkin (KAZ) – Joao Sousa (POR) : 6-4, 6-1

    Slovaquie 2 – 3 Canada (Bratislava, dur indoor)
    Filip Horansky (SVK) – Denis Shapovalov (CAN) 4-6, 5-7
    Martin Klizan (SVK) – Felix Auger-Aliassime (CAN) 7-5, 6-3
    Klizan/Polasek (SVK) – Shapovalov/Auger-Aliassime : 3-6, 7-5, 3-6

    Martin Klizan (SVK) – Denis Shapovalov (CAN) 7-6 (4) 6-4
    Nobert Gombos (SVK) – Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 6-4

    Inde – Italie : 1-3 (Kolkata, gazon outdoor)
    Ramkumar Ramanathan (IND) – Andreas Seppi (ITA) 4-6, 2-6
    Prajnesh Gunneswaran (IND) – Matteo Berrettini (ITA) 4-6, 3-6
    Bophanna-Sharan (IND) – Berrettini/Bolleli (ITA)4-6 6-3 4-6

    République Tchèque – Pays-Bas: 1-2 (Ostrava, dur indoor)
    Jiri Vesely (RTC) – Tallon Griekspoor (HOL) 5-7, 6-4, 6-4
    Lukas Rosol (RTC) – Robin Haase (HOL) 2-6 4-6
    Rosol/Vesely (RTC) – Haase/Rojer (HOL) : 6-7 (3) 6-3 6-7 (7)
    Jiri Lehecka (RTC) – Robin Haase (HOL) : 4-6 6-2 3-6

    Chine -Japon : 2 -3 (Guangzhou, dur outdoor)
    Zhe Li (CHI) – Yoshihito Nishioka (JAP) 6-3, 6-2
    Ze Zhang (CHI) – Taro Daniel (JAP) 6-7(3), 4-6
    Zhang/Gong (CHI) – Mclachlan/Uchiyama 5-7 7-5 6-4
    Yibing Wu (CHI) – Yoshihito Nishioka (JAP) 2-6 0-6
    Zhe Li (CHI) – Taro Daniel (JAP) 3-6 7-6 (3) 3-6

    Brésil – Belgique : 1-3 (Uberlandia, terre battue indoor)
    Thiago Monteiro (BRE) – Arthur De Greef (BEL) 6-3 6-2
    Rogerio Dutra Silva (BRE) – Kimmer Coppejans (BEL) 4-6 4-6
    Melo/Soares (BRE) – Gille/Vliegen (BEL) : 4-6 6-7 (4)
    Thiago Monteiro (BRE) – Kimmer Coppejans (BEL) : 3-6 4-6
    Colombie – Suède : 4-0 (Bogota, terre battue indoor)
    Santiago Giraldo (COL) – Elias Ymer (SUE) 6-2, 6-4
    Daniel Elahi Galan (COL) – Mikael Ymer (SUE) 6-1, 6-2

    Cabal/Farah – Eriksson/Lindstedt: 6-3 6-4