Accueil Fed Cup Les résultats des demies et des barrages

Les résultats des demies et des barrages

-

Demi-finales du groupe mondial

Allemagne – République Tchèque (Stuttgart, terre battue, indoor) : 1-4

Petra Kvitova (RTC) bat Julia Goerges (ALL) 6-3 6-2

Karolina Pliskova (RTC) bat Angelique Kerber (ALL) 7-5 6-3

Julia Goerges (ALL) bat Karolina Pliskova (RTC) 6-4 6-2

Katerina Siniakova/Barbora Strycova (RTC) battent Julia Goerges/Anna-Lena Groenefeld 7-5 ab.

France – USA (Aix-en-Provence, terre battue, indoor) : 2-3

Sloane Stephens (USA) bat Pauline Parmentier (FRA) 7-6(3) 7-5

Kristina Mladenovic (FRA) bat CoCo Vandeweghe (USA) 1-6 6-3 6-2

Sloane Stephens (USA) bat Kristina Mladenovic (FRA) 6-2 6-0

Madison Keys (USA) bat Pauline Parmentier (FRA) 7-6(4) 6-4

Kristina Mladenovic/Amandine Hesse (FRA) battent Coco Vandeweghe/Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-4 3-6 10-6

Barrages du groupe mondial

Biélorussie – Slovaquie (Minsk, dur, indoor) : 3-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR) bat Jana Cepelova (SLQ) 7-6 7-5

Viktoria Kuzmova (SLQ) bat Aryna Sabalenka (BLR) 6-2 2-6 7-6(5)

Aryna Sabalenka (BLR) bat Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) 6-3 6-4

Viktoria Kuzmova (SLQ) bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-1 7-6(3)

Vera Lapko/Lidziya Marozava (BLR) battent Viktoria Kuzmova/Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) 6-3 6-4

Roumanie – Suisse (Cluj, terre battue, indoor) : 3-1

Simona Halep (ROU) bat Viktorija Golubic (SUI) 6-3 1-6 6-1

Irina-Camelia Begu (ROU) bat Timea Bacinszky (SUI) 6-4 6-1

Simona Halep (ROU) bat Patty Schnyder (SUI) 6-2 6-1

Viktorija Golubic/Jil Teichmann (SUI) battent Mihaela Buzarnescu/Sorana Cirstea (ROU) 0-6 6-0 10-6

Australie – Pays-Bas (Wollongong, dur, indoor) : 4-1

Lesley Kerkhove (NED) bat Samantha Stosur (AUS) 7-5 7-6(1)

Ashleigh Party (AUS) bat Quirine Lemoine (NED) 6-0 6-2

Ashleigh Party (AUS) bat Lesley Kerkhove (NED) 6-4 6-2

Daria Gavrilova (AUS) bat Quirine Lemoine (NED) 6-3 6-2

Destanee Aiava/Daria Gavrilova (AUS) battent Lesley Kerkhove/Demi Schuurs (NED) 6-3 6-2

Italie – Belgique (Gênes, terre battue, outdoor) : 0-4

Elise Mertens (BEL) bat Jasmine Paolini (ITA) 6-1 7-5

Alison van Uytvanck (BEL) bat Sara Errani (ITA) 6-4 6-7(6) 6-2

Elise Mertens (BEL) bat Sara Errani (ITA) 6-3 6-1

Kirsten Flipkens/Elise Mertens (BEL) battent Deborah Chiesa/Jasmine Paolini (ITA) 6-1 6-4

Retrouvez gratuitement et en intégralité le numéro 63, le dernier numéro de notre magazine GrandChelem… Bonne lecture !

Instagram
Twitter
Facebook
Facebook