Interclubs
Interclubs, mode d'emploi



Comme le veut la tradition, l’automne est consacré aux championnats de France par équipes de première division. Les phases de poules débutent samedi 10 novembre pour les messieurs et dimanche 11 novembre pour les femmes avec comme objectif : succéder à l’ASPTT Metz pour les femmes et à la Villa Primrose Bordeaux pour les hommes. Présentation.

LES POULES
Les équipes seront divisées en deux poules de cinq pour les femmes et de six pour les hommes. L'équipe qui terminera en tête de sa poule sera qualifiée pour la finale. En revanche, le dernier de chaque poule descendra en DN1A.

LES FINALES
Les finales se dérouleront à la ligue de Nouvelle-Aquitaine, à Talence, les 1er et 2 décembre prochains. Pour les hommes, la finale aura lieu le samedi 1er décembre tandis que la finale dame se disputera le dimanche 2 décembre.

LE FORMAT DES RENCONTRES
Toutes les rencontres seront composées de quatre simples et deux doubles. Pour les matchs de double, il y aura l'application du point décisif dans les deux premiers sets. Si une manche partout, les deux équipes se départageront avec un match tie-break de 10 points.

CALENDRIER

FEMMES...

POULE A :
METZ ASPTT
TC BOULOGNE-BILANCOURT
STADE CLERMONTOIS
THIONVILLE MOSELLE
RAQUETTE VILLENUVE-D'ASCQ

1ère journée :
TC BOULOGNE-BILANCOURT / STADE CLERMONTOIS
THIONVILLE MOSELLE / RAQUETTE VILLENEUVED'ASCQ

POULE B :
US COLOMBIERS
TE YONNAISE
CORMONTREUIL TC
TC PARIS
SAINT-DIE

1ère journée :
TE YONNAISE / CORMONTEUIL TC
TC PARIS/ SAINT DIE

MESSIEURS

POULE A :
VILLA PRIMROSE BORDEAUX
QUIMPERLE
TC BOULOGNE-BILANCOURT
US COLOMBIERS
TC STRASBOURG
EAUBONNE

1ère journée :
EAUBONNE/VILLA PRIMROSE BORDEAUX
QUIMPERLE / TC BOULOGNE-BILLANCOURT
US COLOMBIERS / TC STRASBOURG

POULE B :
BLANC-MESNIL
BRESSUIRE TC
TC PARIS
SATC PORTE DU HAINAUT
TC BAGNAC
STADE TOULOUSAIN

1ère journée :
STADE TOULOUSAIN / BLANC-MESNIL
BRESSUIRE T C / TC PARIS
SATC PORTE DU HAINAUT / TC BLAGNAC

COMPOSITION DES ÉQUIPES FÉMININES

POULE A :

STADE CLERMONTOIS (ligue Auvergne-Rhône-Alpes)
Capitaine : Vincent MONNEYRON
Magda LINETTE (POL)
Alexandra DULGHERU (ROU)
Conny PERRIN (SUI)
Ludmilla SAMSONOVA (ITA)
Isabella SHINIKOVA (HUN)

METZ ASPTT (ligue Grand-Est)
Capitaine : Frederic HEITZ
Effectif :
Bernada PERA (CRO)
Ekaterina ALEXANDROVA (RUS)
Ysaline BONAVENTURE (BEL)
Ivana JOROVIC (SRB)
Alexandra CADANTU (ROU)

THIONVILLE MOSELLE (ligue Grand-Est)
Capitaine : Sabine PAWELEC
Effectif :
Karolina PLISKOVA (CZE)
Aleksandra KRUNIC (SRB)
Kirsten FLIPKENS (BEL)
Georgina GARCIA PEREZ (ESP)
Polona HERCOG (SLO)
Sesil KARATANTCHEVA (BUL)

RAQUETTE VILLENEUVE D'ASCQ (ligue des Hauts de France)
Capitaine : Laurent ROGER
Effectif :
Petra MARTIC (CRO)
Bibiane SCHOOFS WEIJERS (NED)
Kimberley ZIMMERMANN (BEL)
Marie BENOÎT (BEL)
Cindy BURGER (NED)
Quirine LEMOINE (NED)

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (ligue des Hauts de France)
Capitaine : Gilles GALMISCH
Effectif :
Lucie SAFAROVA (CZE)
Marta KOSTYUK (UKR)
Dalida JAKUPOVIC (BUL)
Myrtille GEORGES (FRA)
Cholé PAQUET (FRA)
Harmony TAN (FRA)

POULE B :

CORMONTEUL TC (ligue Grand-Est)
Capitaine : Lenka NEMECKOVA
Effectif :
Arantxa RUS (NED)
Kateryna KOZLOVA (CZE)
Karolina MUCHOVA (CZE)
Lesley KERKHOVE (NED)
Tereza MARTINCOYA (CZE)
Lucie HRADECKA (CZE)

SAINT-DIE TC (ligue Grand-Est)
Capitaine : Jean-Yves LEONARD
Effectif :
Mihaela BUZARNESCU (ROU)
Elitsa KOSTOVA (BUL)
Irina Maria BARA (ROU)
Patty SCHNYDER (SUI)
Cristina DINU (ROU)
Maria Teresa TORRO-FLOR (ESP)

TC PARIS (ligue île-de-France)
Capitaine : Jeanne CLERIN
Effectif :
Pauline PARMENTIER (FRA)
Tatjana MARIA (GER)
Stefanie VÖGELE (SUI)
Ana BOGDAN (ROU)
Mandy MINELLA (LUX)
Amandine HESSE (FRA)

COLOMBIERS US TENNIS CLUB (ligue Occitanie)
Capitaine : Jean-Pierre DESEILLE
Effectif :
Richel HOGENKAMP (NED)
Ekaterine GORGODZE (GEO)
Silvia SOLDER-ESPINOSA (ESP)
Shérazad REIX (FRA)
Jaqueline Adina CRISTIAN (ROU)
Basak ERAYDIN (TUR)

TE YONNAISE (ligue de la Loire)
Capitaine : Mathieu HAINCOURT
Effectif :
Audrey ALBIE (FRA)
Estrella CABEZA CANDELA (ESP)
Irina RAMIALISON (FRA)
Mallaurie NOEL (FRA)
Fiona GERVAIS (FRA)

COMPOSITION DES ÉQUIPES MASCULINES

POULE A :

QUIMPERLE TENNIS CLUB (ligue de Bretagne)
Capitaine : Philippe HUON
Effectif :
Stefanos TSITPISAS (GRE)
Nikolos BSILASHVILI (GEO)
Jozef KOVALIK (SVK)
Lucas VANNI (ITA)
Bernabe ZAPATA MIRALES (ESP)
Jan SATRAL
Evan FURNESS (FRA)
Corentin DENOLLY (FRA)
Maxime AUTHOM (BEL)

TC STRASBOURG (ligue Grand-Est)
Capitaine : Ivan VUKOVIC
Effectif:
Pierre-Hugues HERBET (FRA)
Kevin KRAWIETZ (GER)
Marc SIEBER (GER)
Albano OLIVETTI (FRA)
Michal KONECNY (CZE)
DAN ADDED (FRA)

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (ligue île-de-France)
Capitaine : Guillaume RAOUX
Effectif :
Malek JAZIRI (TUN)
Aljaz BEDENE (SLO)
Mirza Basic (BIH)
Lloyd HARRIS (RSA)
Casper RUUD (NOR)
Maxime JANVIER (FRA)
Axel MICHON (FRA)
Jules OKALA (FRA)
Paul-Henri MATHIEU (FRA)
Alexandre SIDORENKO (FRA)
Guillaume RUFIN (FRA)

EAUBONNE (ligue île-de-France)
Capitaine : Florian LERMURIER
Effectif :
Jan MERTL (CZE)
Vit KOPRIVA (CZE)
Jaroslav POSPISIL (CZE)
Jonathan KANAR (FRA)
Sami REINWEIN (GER)
Thomas SETODJI (FRA)
Florian LERMURIER (FRA)

VILLA PRIMROSE BORDEAUX (ligue de Nouvelle-Aquitaine)
Capitaine : Michaël LLODRA
Effectif :
Jérémy CHARDY (FRA)
Daniil Medvedev (RUS)
Ruben BEMELMANS (BEL)
Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
Arthur DE GREEF (BEL)
Elliot BENCHETRIT (FRA)
Romain JOUAN (FRA)
Maximo GONZALEZ (ARG)
Michaël LLODRA (FRA)
Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)

COLOMBIERS US TENNIS CLUB (ligue Occitanie)
Capitaine : Laurent RECOUDERC
Effectif :
Benoît Paire (FRA)
Hugo DELLIEN (BOL)
Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)
Enrique LOPEZ-PEREZ (ESP)
Andrej MARTIN (SVK)
Kenny DE SCHEPPER (FRA)
Pedja KRSTIN (SRB)
Daniel EVANS (GBR)
Laurent RECOUDREC (FRA)

POULE B :

SATC PORTE DU HAINAUT (ligue des Hauts-de-France)
Capitaine : Julien MICHEL
Effectif :
Peter GOJOWCZYK (GER)
João SOUSA (POR)
Jürgen ZOPP (EST)
Constant LESTIENNE (FRA)
Mohamed SAFWAT (EGY)
Vincent MILLOT (JIFF)
Jürgen MELZER (AUT)
Josselin OUANNA (FRA)
Fabrice Martin (FRA)

TC PARIS (ligue île-de-France)
Capitaine : Jérôme HAEHNEL
Effectif :
Gilles Simon (FRA)
Adrian MANNARINO (FRA)
Marton FUCSOVICS (HUN)
Julien BENNETEAU (FRA)
Mischa ZVEREV (GER)
Corentin MOUTET (FRA)
Mathias BOUGUE (FRA)
Calvin HEMERY (FRA)
Matthias BACHINGER (GER)
Tristan LAMASINE

BLANC-MESNIL ST (ligue île-de-France)
Capitaine : Nasser CHEURF
Effectif:
Thomas FABBIANO (ITA)
Roberto CARBALLES BAENA (ESP)
Quentin HALLYS (FRA)
Mats MORAING (GER)
Grégoire BARRERE (FRA)
Alessandro GIANESSI (ITA)
Johan Sébastien TALTOT (FRA)

BRESSURE TC (ligue de Nouvelle-Aquitaine)
Capitaine: Nicolas DEVILDER
Effectif :
Jan-Lennard STRUFF (GER)
Stefano TRAVAGLIA (ITA)
Salvatore CARUSO (ITA)
Oscar OTTE (GER)
Thiemo DE BAKKER (NED)
Aleksandr NEDOVYESOV (KAZ)
David GUEZ (FRA)
Franko SKUGOR (CRO)

TC BLAGNAC (ligue Occitanie)
Capitaine : Brice BERNARD
Effectif :
Albert RAMOS (ESP)
Marcel GRANOLLERS PUJOL (ESP)
Adrian MENENDEZ MACEIRAS (ESP)
Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
Pablo ANDUJAR (ESP)
Pedro MARTINEZ PORTERO (ESP)
Carlos TABERNER (ESP)
Gérard GRANOLLERS PUJOL (ESP)
Hugo GASTON (FRA)
Hugo NYS (FRA)

STADE TOULOUSAIN (ligue Occitanie)
Capitaine : Phillippe REBOUL
Effectif :
Benjamin BONZI (FRA)
Fabien REBOUL (FRA)
Sadio DOUMBIA (FRA)
Grégoire JACQ (FRA)
Arthur RAYMOND (FRA)
Maxence BROVILLE (FRA)
Nicolas LECOUTRE (FRA)
Clément CHIDEKH (FRA)
Théo ARRIBAGE (FRA)

Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.