Accueil Interclubs Interclubs, mode d'emploi

Interclubs, mode d’emploi

-

Comme le veut la tradition, l’automne est consacré aux championnats de France par équipes de première division. Les phases de poules débutent samedi 10 novembre pour les messieurs et dimanche 11 novembre pour les femmes avec comme objectif : succéder à l’ASPTT Metz pour les femmes et à la Villa Primrose Bordeaux pour les hommes. Présentation.

LES POULES

Les équipes seront divisées en deux poules de cinq pour les femmes et de six pour les hommes. L’équipe qui terminera en tête de sa poule sera qualifiée pour la finale. En revanche, le dernier de chaque poule descendra en DN1A.

LES FINALES

Les finales se dérouleront à la ligue de Nouvelle-Aquitaine, à Talence, les 1er et 2 décembre prochains. Pour les hommes, la finale aura lieu le samedi 1er décembre tandis que la finale dame se disputera le dimanche 2 décembre.

LE FORMAT DES RENCONTRES

Toutes les rencontres seront composées de quatre simples et deux doubles. Pour les matchs de double, il y aura l’application du point décisif dans les deux premiers sets. Si une manche partout, les deux équipes se départageront avec un match tie-break de 10 points.

CALENDRIER

FEMMES…

POULE A :

METZ ASPTT

TC BOULOGNE-BILANCOURT

STADE CLERMONTOIS

THIONVILLE MOSELLE

RAQUETTE VILLENUVE-D’ASCQ

1ère journée :

TC BOULOGNE-BILANCOURT / STADE CLERMONTOIS

THIONVILLE MOSELLE / RAQUETTE VILLENEUVED’ASCQ

POULE B :

US COLOMBIERS

TE YONNAISE

CORMONTREUIL TC

TC PARIS

SAINT-DIE

1ère journée :

TE YONNAISE / CORMONTEUIL TC

TC PARIS/ SAINT DIE

MESSIEURS

POULE A :

VILLA PRIMROSE BORDEAUX

QUIMPERLE

TC BOULOGNE-BILANCOURT

US COLOMBIERS

TC STRASBOURG

EAUBONNE

1ère journée :

EAUBONNE/VILLA PRIMROSE BORDEAUX

QUIMPERLE / TC BOULOGNE-BILLANCOURT

US COLOMBIERS / TC STRASBOURG

POULE B :

BLANC-MESNIL

BRESSUIRE TC

TC PARIS

SATC PORTE DU HAINAUT

TC BAGNAC

STADE TOULOUSAIN

1ère journée :

STADE TOULOUSAIN / BLANC-MESNIL

BRESSUIRE T C / TC PARIS

SATC PORTE DU HAINAUT / TC BLAGNAC

COMPOSITION DES ÉQUIPES FÉMININES

POULE A :

STADE CLERMONTOIS (ligue Auvergne-Rhône-Alpes)

Capitaine : Vincent MONNEYRON

Magda LINETTE (POL)

Alexandra DULGHERU (ROU)

Conny PERRIN (SUI)

Ludmilla SAMSONOVA (ITA)

Isabella SHINIKOVA (HUN)

METZ ASPTT (ligue Grand-Est)

Capitaine : Frederic HEITZ

Effectif :

Bernada PERA (CRO)

Ekaterina ALEXANDROVA (RUS)

Ysaline BONAVENTURE (BEL)

Ivana JOROVIC (SRB)

Alexandra CADANTU (ROU)

THIONVILLE MOSELLE (ligue Grand-Est)

Capitaine : Sabine PAWELEC

Effectif :

Karolina PLISKOVA (CZE)

Aleksandra KRUNIC (SRB)

Kirsten FLIPKENS (BEL)

Georgina GARCIA PEREZ (ESP)

Polona HERCOG (SLO)

Sesil KARATANTCHEVA (BUL)

RAQUETTE VILLENEUVE D’ASCQ (ligue des Hauts de France)

Capitaine : Laurent ROGER

Effectif :

Petra MARTIC (CRO)

Bibiane SCHOOFS WEIJERS (NED)

Kimberley ZIMMERMANN (BEL)

Marie BENOÎT (BEL)

Cindy BURGER (NED)

Quirine LEMOINE (NED)

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (ligue des Hauts de France)

Capitaine : Gilles GALMISCH

Effectif :

Lucie SAFAROVA (CZE)

Marta KOSTYUK (UKR)

Dalida JAKUPOVIC (BUL)

Myrtille GEORGES (FRA)

Cholé PAQUET (FRA)

Harmony TAN (FRA)

POULE B :

CORMONTEUL TC (ligue Grand-Est)

Capitaine : Lenka NEMECKOVA

Effectif :

Arantxa RUS (NED)

Kateryna KOZLOVA (CZE)

Karolina MUCHOVA (CZE)

Lesley KERKHOVE (NED)

Tereza MARTINCOYA (CZE)

Lucie HRADECKA (CZE)

SAINT-DIE TC (ligue Grand-Est)

Capitaine : Jean-Yves LEONARD

Effectif :

Mihaela BUZARNESCU (ROU)

Elitsa KOSTOVA (BUL)

Irina Maria BARA (ROU)

Patty SCHNYDER (SUI)

Cristina DINU (ROU)

Maria Teresa TORRO-FLOR (ESP)

TC PARIS (ligue île-de-France)

Capitaine : Jeanne CLERIN

Effectif :

Pauline PARMENTIER (FRA)

Tatjana MARIA (GER)

Stefanie VÖGELE (SUI)

Ana BOGDAN (ROU)

Mandy MINELLA (LUX)

Amandine HESSE (FRA)

COLOMBIERS US TENNIS CLUB (ligue Occitanie)

Capitaine : Jean-Pierre DESEILLE

Effectif :

Richel HOGENKAMP (NED)

Ekaterine GORGODZE (GEO)

Silvia SOLDER-ESPINOSA (ESP)

Shérazad REIX (FRA)

Jaqueline Adina CRISTIAN (ROU)

Basak ERAYDIN (TUR)

TE YONNAISE (ligue de la Loire)

Capitaine : Mathieu HAINCOURT

Effectif :

Audrey ALBIE (FRA)

Estrella CABEZA CANDELA (ESP)

Irina RAMIALISON (FRA)

Mallaurie NOEL (FRA)

Fiona GERVAIS (FRA)

COMPOSITION DES ÉQUIPES MASCULINES

POULE A :

QUIMPERLE TENNIS CLUB (ligue de Bretagne)

Capitaine : Philippe HUON

Effectif :

Stefanos TSITPISAS (GRE)

Nikolos BSILASHVILI (GEO)

Jozef KOVALIK (SVK)

Lucas VANNI (ITA)

Bernabe ZAPATA MIRALES (ESP)

Jan SATRAL

Evan FURNESS (FRA)

Corentin DENOLLY (FRA)

Maxime AUTHOM (BEL)

TC STRASBOURG (ligue Grand-Est)

Capitaine : Ivan VUKOVIC

Effectif :

Pierre-Hugues HERBET (FRA)

Kevin KRAWIETZ (GER)

Marc SIEBER (GER)

Albano OLIVETTI (FRA)

Michal KONECNY (CZE)

DAN ADDED (FRA)

TC BOULOGNE-BILLANCOURT (ligue île-de-France)

Capitaine : Guillaume RAOUX

Effectif :

Malek JAZIRI (TUN)

Aljaz BEDENE (SLO)

Mirza Basic (BIH)

Lloyd HARRIS (RSA)

Casper RUUD (NOR)

Maxime JANVIER (FRA)

Axel MICHON (FRA)

Jules OKALA (FRA)

Paul-Henri MATHIEU (FRA)

Alexandre SIDORENKO (FRA)

Guillaume RUFIN (FRA)

EAUBONNE (ligue île-de-France)

Capitaine : Florian LERMURIER

Effectif :

Jan MERTL (CZE)

Vit KOPRIVA (CZE)

Jaroslav POSPISIL (CZE)

Jonathan KANAR (FRA)

Sami REINWEIN (GER)

Thomas SETODJI (FRA)

Florian LERMURIER (FRA)

VILLA PRIMROSE BORDEAUX (ligue de Nouvelle-Aquitaine)

Capitaine : Michaël LLODRA

Effectif :

Jérémy CHARDY (FRA)

Daniil Medvedev (RUS)

Ruben BEMELMANS (BEL)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Arthur DE GREEF (BEL)

Elliot BENCHETRIT (FRA)

Romain JOUAN (FRA)

Maximo GONZALEZ (ARG)

Michaël LLODRA (FRA)

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)

COLOMBIERS US TENNIS CLUB (ligue Occitanie)

Capitaine : Laurent RECOUDERC

Effectif :

Benoît Paire (FRA)

Hugo DELLIEN (BOL)

Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Enrique LOPEZ-PEREZ (ESP)

Andrej MARTIN (SVK)

Kenny DE SCHEPPER (FRA)

Pedja KRSTIN (SRB)

Daniel EVANS (GBR)

Laurent RECOUDREC (FRA)

POULE B :

SATC PORTE DU HAINAUT (ligue des Hauts-de-France)

Capitaine : Julien MICHEL

Effectif :

Peter GOJOWCZYK (GER)

João SOUSA (POR)

Jürgen ZOPP (EST)

Constant LESTIENNE (FRA)

Mohamed SAFWAT (EGY)

Vincent MILLOT (JIFF)

Jürgen MELZER (AUT)

Josselin OUANNA (FRA)

Fabrice Martin (FRA)

TC PARIS (ligue île-de-France)

Capitaine : Jérôme HAEHNEL

Effectif :

Gilles Simon (FRA)

Adrian MANNARINO (FRA)

Marton FUCSOVICS (HUN)

Julien BENNETEAU (FRA)

Mischa ZVEREV (GER)

Corentin MOUTET (FRA)

Mathias BOUGUE (FRA)

Calvin HEMERY (FRA)

Matthias BACHINGER (GER)

Tristan LAMASINE

BLANC-MESNIL ST (ligue île-de-France)

Capitaine : Nasser CHEURF

Effectif :

Thomas FABBIANO (ITA)

Roberto CARBALLES BAENA (ESP)

Quentin HALLYS (FRA)

Mats MORAING (GER)

Grégoire BARRERE (FRA)

Alessandro GIANESSI (ITA)

Johan Sébastien TALTOT (FRA)

BRESSURE TC (ligue de Nouvelle-Aquitaine)

Capitaine : Nicolas DEVILDER

Effectif :

Jan-Lennard STRUFF (GER)

Stefano TRAVAGLIA (ITA)

Salvatore CARUSO (ITA)

Oscar OTTE (GER)

Thiemo DE BAKKER (NED)

Aleksandr NEDOVYESOV (KAZ)

David GUEZ (FRA)

Franko SKUGOR (CRO)

TC BLAGNAC (ligue Occitanie)

Capitaine : Brice BERNARD

Effectif :

Albert RAMOS (ESP)

Marcel GRANOLLERS PUJOL (ESP)

Adrian MENENDEZ MACEIRAS (ESP)

Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Pablo ANDUJAR (ESP)

Pedro MARTINEZ PORTERO (ESP)

Carlos TABERNER (ESP)

Gérard GRANOLLERS PUJOL (ESP)

Hugo GASTON (FRA)

Hugo NYS (FRA)

STADE TOULOUSAIN (ligue Occitanie)

Capitaine : Phillippe REBOUL

Effectif :

Benjamin BONZI (FRA)

Fabien REBOUL (FRA)

Sadio DOUMBIA (FRA)

Grégoire JACQ (FRA)

Arthur RAYMOND (FRA)

Maxence BROVILLE (FRA)

Nicolas LECOUTRE (FRA)

Clément CHIDEKH (FRA)

Théo ARRIBAGE (FRA)

Instagram
Twitter
Facebook
Facebook