Accueil Stars Andreescu

Star : Andreescu

Mladenovic passe au forceps

Tête de série numéro 2 du tournoi de Washington, Kristina Mladenovic (13ème) a fait respecter son rang ce mercredi soir en remportant en trois...

Wild-card pour Abanda

La dernière wild-card pour le tableau principal de Toronto (du 7 au 13 août) a été offerte à la Canadienne Francoise Abanda (131e). Les...

Exploit d’Andreescu, Goerges assure

Bianca Andreescu (167ème WTA) a réalisé une magnifique performance ce lundi au tournoi de Stanford. Invitée par les organisateurs, elle a été très solide...

Le programme de lundi

Stadium À partir de 13h50 (19h50, heure française) Lauren Davis (USA) - Aryna Sabalenka (BLR) Pas avant 16h (22h, heure française) Tommy Paul (USA) - Casper...

Les résultats de mardi

Centre Court Angelique Kerber (GER) bat Irina Falconi (USA) 6-4, 6-4 Novak Djokovic (SRB) bat Martin Klizan (SVK) 6-3, 2-0 ab. Roger Federer (SUI) ...

Le programme de mardi

Après Andy Murray et Rafael Nadal, Roger Federer et Novak Djokovic sont attendus sur le Centre Court ce mardi. Le Serbe affronte Martin Klizan...

Le programme de mardi

Centre Court À partir de 13h (14h, heure française) Angelique Kerber (GER) - Irina Falconi (USA) Martin Klizan (SVK) - Novak Djokovic (SRB) Alexandr Dolgopolov (UKR)...

(Q) – Les qualifiées

Les qualifications de Wimbledon ont pris fin aujourd'hui, voici la liste des joueuses qui ont mérité leur place dans le grand tableau. La Russe...

(Q) – Les résultats de vendredi

R: Court 7 Aryna Sabalenka (BLR) bat Kristie Ahn (USA) 6-1, 6-1 R: Court 8 Polona Hercog (SLO) bat Antonia Lottner (GER) 6-2, 1-6, 6-3 R:...

(Q) – Le programme de vendredi

R: Court 7 À partir de 11h (12h, heure française) Kristie Ahn (USA) - Aryna Sabalenka (BLR) R: Court 8 À partir de 11h (12h, heure...

(Q) – Les résultats de jeudi

R: Court 1 Elizaveta Kulichkova (RUS) bat Michelle Larcher De Brito (POR) 6-3, 4-6, 6-1 Francoise Abanda (CAN) bat Alla Kudryavtseva (RUS) 6-1, 2-6,...

(Q) – Le programme de jeudi

R: Court 1 À partir de 11h (12h, heure française) Michelle Larcher De Brito (POR) - Elizaveta Kulichkova (RUS) Alla Kudryavtseva (RUS) - Francoise Abanda (CAN) R:...

(Q) – Les résultats de mercredi

R: Court 1 Sachia Vickery (USA) bat Georgina Garcia Perez (ESP) 6-3 3-6 9-7 Akiko Omae (JPN) bat Fanni Stollar (HUN) 6-1 6-3 Sebastian Ofner (AUT) bat...

(Q) – Le programme de mercredi

R: Court 1 À partir de 11h (12h, heure française) Sachia Vickery (USA) - Georgina Garcia Perez (ESP) Akiko Omae (JPN) - Fanni Stollar (HUN) Miljan Zekic (SRB)...

(Q) – Le programme de mardi

R: Court 1 À partir de 11h (12h, heure française) Irina Bara (ROU) - Barbara Haas (AUT) Georgina Garcia Perez (ESP) - Sachia Vickery (USA) Akiko Omae (JPN)...

(Q) – Les résultats de mardi

Court 6 Alessandro Giannessi (ITA) bat Calvin Hemery (FRA) 7-5 6-3 Elitsa Kostova (BUL) bat Kai-Lin Zhang (CHN) 6-3 6-3 Jil Teichmann (SUI) bat Naomi Broady...

(Q) – Le programme de mardi

Court 6 À partir de 10h Alessandro Giannessi (ITA) - Calvin Hemery (FRA) Elitsa Kostova (BUL) - Kai-Lin Zhang (CHN) Jil Teichmann (SUI) - Naomi Broady (GBR)...

Doublé d’Andreescu

Bianca Andreescu signe un doublé à l'Orange Bowl ! La Canadienne s'est adjugée le titre après une victoire 7-6(7) 6-4 sur l'Américaine, Kayla Day....

La relève de Bouchard est déjà assurée !

Alors que le tennis canadien est promis à un avenir plutôt prometteur sous l'impulsion de Milos Raonic et Eugenie Bouchard notamment, la relève semble...
Instagram
Twitter