Accueil Stars Auger-Aliassime

Star : Auger-Aliassime

video

Rublev – Auger-Aliassime : magnéto

Déjà titré à Doha, Andrey Rublev s’est qualifié pour la finale d’Adélaïde après sa victoire épique aux dépens de Félix Auger-Aliassime (7-6(5), 6-7(7), 6-4)....

Le programme de vendredi

Centre Court A partir de 11h (1h30, heure française) Dayana Yastremska (UKR) - Aryna Sabalenka (BLR/6) Tommy Paul (USA/Q) - Lloyd Harris (AFS/Q) Pas avant 18h30 (9h, heure...

Auger-Aliassime dans le dernier carré

Félix Auger-Aliassime (22e) poursuit son parcours à Adélaïde en se qualifiant pour les demi-finales du tournoi. Le Canadien a tranquillement déroulé face à Alex...

Le programme de jeudi

Centre Court A partir de 11h (1h30, heure française) Donna Vekic (CRO) - Dayana Yastremska (UKR) Aryna Sabalenka (BLR/6) - Simona Halep (ROU/2) Daniel Evans (GBR) - Andrey...

Auger-Aliassime prend son quart

Loin d’avoir été à son avantage lors de l’ATP Cup (trois défaites, une victoire), Félix Auger-Aliassime a renoué avec le succès lors de son...

Le programme de mercredi

Centre Court A partir de 11h (1h30, heure française) Sam Querrey (USA) - Andrey Rublev (RUS/3) Dayana Yastremska (UKR) - Angelique Kerber (ALL/9) Danielle Collins (USA) - Sofia...

Une wild-card pour Hoang

L’organisation de l’Open 13 Provence (17 au 23 février) a annoncé que le Toulonnais d’origine, Antoine Hoang, bénéficiait d’une wild-card pour le tableau principal....

Djokovic envoie la Serbie dans le dernier carré

Ce fut dur, mais Novak Djokovic est finalement venu à bout de Denis Shapovalov au terme d’une rencontre très disputée. Alors que Dusan Lajovic...

Le programme de vendredi

Sydney, Ken Rosewall Arena, quarts de finale A partir de 10h (minuit, heure française) Serbie - Canada Dusan Lajovic (SER) - Félix Auger-Aliassime (CAN) Novak Djokovic (SER) -...

Les affiches des quarts de finale

A l’issue d’une dernière journée où tout était encore possible, les affiches des quarts de finale de la première édition de l’ATP Cup sont...

Les résultats de mardi

Sydney, groupe C Grande-Bretagne - Moldavie : 3-0 Cameron Norrie (GBR) bat Alexander Cozbinov (MDA) 6-2 6-2 Daniel Evans (GBR) bat Radu Albot (MDA) 6-2 6-2 Murray /...

L’Open 13 envoie du lourd

L’Open 13 Provence a dévoilé l’intégralité de sa liste d’entrée pour son édition 2020 (17 au 23 février). Un plateau qui confirme surtout que...

Le programme de mardi

Sydney, groupe C A partir de 10h (minuit, heure française) Grande-Bretagne - Moldavie Cameron Norrie (GBR) - Alexander Cozbinov (MDA) Daniel Evans (GBR) - Radu Albot (MDA) Murray /...

Les résultats de dimanche

Sydney, groupe C Bulgarie - Moldavie : 2-1 Dimitar Kuzmanov (BUL) bat Alexander Cozbinov (MDA) 6-1 7-5 Grigor Dimitrov (BUL) bat Radu Albot (MDA) 6-2 6-3 Albot /...

L’Australie se rapproche des quarts

Devant son public, l’Australie a fait un grand pas vers la qualification en quarts de finale. Forfait à la dernière minute en raison d’une...

Le programme de dimanche

Sydney, groupe C A partir de 10h (minuit, heure française) Bulgarie - Moldavie Dimitar Kuzmanov (BUL) - Alexander Cozbinov (MDA) Grigor Dimitrov (BUL) - Radu Albot (MDA) Dimitrov /...

Shapovalov : « J’ai montré que j’avais travaillé très dur »

Très beau vainqueur de Stefanos Tsitsipas pour ses débuts en ATP Cup (7-6(6), 7-6(4)), Denis Shapovalov est revenu sur sa performance du jour en...

Les résultats de vendredi

Brisbane, groupe F Grèce - Canada : 0-3 Félix Auger-Aliassime (CAN) bat Michail Pervolarakis (GRE) 6-1 6-3 Denis Shapovalov (CAN) bat Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6(6) 7-6(4) Auger-Aliassime /...

Le programme de vendredi

Brisbane, groupe F A partir de 10h (1h, heure française) Grèce - Canada Michail Pervolarakis (GRE) - Félix Auger-Aliassime (CAN) Stefanos Tsitsipas (GRE) - Denis Shapovalov (CAN) Pervolarakis /...

Tsitsipas : « Nous sommes comme une famille »

Placée dans le groupe (F) de la mort aux côtés de l'Australie, du Canada et de l'Allemagne, la Grèce de Stefanos Tsitsipas...
Instagram
Twitter
Facebook
Facebook