Accueil Stars Bencic

Star : Bencic

Bencic s’écroule

Tenante du titre, Belinda Bencic a essuyé une élimination d’entrée assez inquiétante face à Anastasia Pavlyuchenkova (31e). Pourtant, la Suissesse avait réussi une entame...

Les regrets de Dodin

Océane Dodin peut nourrir bien des regrets. De retour en forme après voir connu de nombreux pépins de santé (des problèmes de vertige), la...

Le programme de vendredi

Sibur Arena A partir de 13h (11h, heure française) Océane Dodin (FRA/Q) - Elena Rybakina (KAZ/8) Belinda Bencic (SUI/1) - Maria Sakkari (GRE/6) Pas avant 15h30 (13h30, heure...

Bencic : « Je serai très heureuse de faire le double mixte avec Federer »

Roger Federer ne le cache pas, il a fait des Jeux Olympiques de Tokyo une priorité en cette saison 2020. Interrogée par la radio...

Cornet s’arrête face à Sakkari

L’aventure russe d’Alizé Cornet (61e) s’arrête au deuxième tour. Issue des qualifications, la Niçoise avait signé une victoire expéditive face à Jelena Ostapenko au...

Une wild-card pour Muguruza

De retour sur le devant de la scène avec une finale à l’Open d’Australie, Garbine Muguruza a accepté une wild-card pour le tournoi de...

La belle perf’ d’Annie Fernandez

A seulement 17 ans, la Canadienne Leylah Annie Fernandez (185e) a battu la numéro 1 Suisse Belinda Bencic (5e) lors du barrage...

Les résultats des barrages

USA - Lettonie : 2-0 (Everett) Sofia Kenin (USA) bat Anastasija Sevastova (LET) 6-2 6-2 Serena Williams (USA) bat Jelena Ostapenko (LET) 7-6(4) 7-6(3) Pays-Bas - Biélorussie...

Une wild-card pour Svitolina

Battue au troisième tour de l’Open d’Australie (par Garbine Muguruza), Elina Svitolina a accepté une wild-card pour participer au tournoi de Dubaï (17 au...

Le nouveau Top 10 après l’Open d’Australie

Battue en demi-finale par Sofia Kenin (future lauréate), Ashleigh Barty est toujours numéro 1 mondiale ce lundi. Simona Halep, demi-finaliste, est numéro 2 mondiale...

Les résultats de samedi

Rod Laver Arena A. Pavlyuchenkova (RUS/30) bat Ka. Pliskova (RTC/2) 7-6(4) 7-6(3) S. Halep (ROU/4) bat Y. Putintseva (KAZ) 6-1 6-4 R. Nadal (ESP/1) bat P. Carreno...

Bencic surclassée par Kontaveit

Belinda Bencic (7e) est passée complètement à côté de son troisième tour face à Anett Kontaveit (31e). La Suissesse a d’abord encaissé neuf jeux...

Le programme de samedi

Rod Laver Arena A partir de 11h (1h, heure française) A. Pavlyuchenkova (RUS/30) - Ka. Pliskova (RTC/2) Y. Putintseva (KAZ) - S. Halep (ROU/4) R. Nadal (ESP/1) -...

Les résultats de jeudi

Rod Laver Arena G. Muguruza (ESP) bat A. Tomljanovic (AUS) 6-3 3-6 6-3 K. Pliskova (RTC/2) bat L. Siegemund (ALL) 6-3 6-3 A. Zverev (ALL/7) bat E....

Le programme de jeudi

Rod Laver Arena A partir de 11h (1h, heure française) G. Muguruza (ESP) - A. Tomljanovic (AUS) L. Siegemund (ALL) - K. Pliskova (RTC/2) E. Gerasimov (BLR) -...

Les résultats de mardi

Rod Laver Arena K. Pliskova (RTC/2) bat K. Mladenovic (FRA) 6-1 7-5 D. Vekic (CRO/19) bat M. Sharapova (RUS/WC) 6-3 6-4 R. Nadal (ESP/1) bat H. Dellien...

Le programme de mardi

Rod Laver Arena A partir de 11h (1h, heure française) K. Mladenovic (FRA) - K. Pliskova (RTC/2) D. Vekic (CRO/19) - M. Sharapova (RUS/WC) R. Nadal (ESP/1) -...

Le programme de jeudi

Centre Court A partir de 11h (1h30, heure française) Donna Vekic (CRO) - Dayana Yastremska (UKR) Aryna Sabalenka (BLR/6) - Simona Halep (ROU/2) Daniel Evans (GBR) - Andrey...

Le programme de mercredi

Centre Court A partir de 11h (1h30, heure française) Sam Querrey (USA) - Andrey Rublev (RUS/3) Dayana Yastremska (UKR) - Angelique Kerber (ALL/9) Danielle Collins (USA) - Sofia...

Le programme de lundi

Centre Court A partir de 11h (1h, heure française) Yulia Putintseva (KAZ) - Ajla Tomljanovic (AUS)Juan Ignacio Londero...
Instagram
Twitter