Open d'Australie
Le programme de lundi



Nous y voilà ! Après avoir pris votre mal en patience, l'Open d’Australie, première levée en Grand Chelem de l’année, débute la nuit prochaine avec un programme déjà copieux. Huit joueurs tricolores seront sur les courts de Melbourne Park ainsi que Rafael Nadal, Nick Kyrgios, Grigor Dimitrov ou encore Caroline Wozniacki et Elina Svitolina. A noter les affiches intéressantes entre Venus Williams et Belinda Bencic comme le choc des prodiges entre Stefanos Tsitsipas et Denis Shapovalov. Suivez le guide !

Rod Laver Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7] - SCHIAVONE, Francesca (ITA)
WILLIAMS, Venus (USA) [5] - BENCIC, Belinda (SUI)
DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - NOVAK, Dennis (AUT)

Pas avant 19h (9h, heure française)
NADAL, Rafael (ESP) [1] - ESTRELLA BURGOS, Victor (DOM)
GAVRILOVA, Daria (AUS) [23] - FALCONI, Irina (USA)

Margaret Court Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
STEPHENS, Sloane (USA) [13] - ZHANG, Shuai (CHN)
EBDEN, Matthew (AUS) - ISNER, John (USA) [16]
STOSUR, Samantha (AUS) - PUIG, Monica (PUR)

Pas avant 19h (9h, heure française)
BUZARNESCU, Mihaela (ROU) - WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2]
KING, Kevin (USA) - TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15]

Hisense Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
KENIN, Sofia (USA) - GOERGES, Julia (GER) [12]
BABOS, Timea (HUN) - VANDEWEGHE, CoCo (USA) [10]
POSPISIL, Vasek (CAN) - CILIC, Marin (CRO) [6]

Pas avant 18h45 (8h45, heure française)
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - DUTRA SILVA, Rogerio (BRA)

Show Court 2

À partir de 11h (1h, heure française)
TOWNSEND, Taylor (USA) - RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19]
CIBULKOVA, Dominika (SVK) [24] - KANEPI, Kaia (EST)
TSITSIPAS, Stefanos (GRE) - SHAPOVALOV, Denis (CAN)

Pas avant 16h (6h, heure française)
SUGITA, Yuichi (JPN) - SOCK, Jack (USA) [8]

Show Court 3

À partir de 11h (1h, heure française)
ANDERSON, Kevin (RSA) [11] - EDMUND, Kyle (GBR)
FOURLIS, Jaimee (AUS) - ROGOWSKA, Olivia (AUS)

Pas avant 15h (5h, heure française)
MILLMAN, John (AUS) - CORIC, Borna (CRO)
JOROVIC, Ivana (SRB) - SVITOLINA, Elina (UKR) [4]

Court 5

À partir de 11h (1h, heure française)
FLIPKENS, Kirsten (BEL) - RISKE, Alison (USA)
KOHLSCHREIBER, Philipp (GER) [27] - NISHIOKA, Yoshihito (JPN)
MELZER, Gerald (AUT) - BASILASHVILI, Nikoloz (GEO)
FETT, Jana (CRO) - EGUCHI, Misa (JPN)

Court 7

À partir de 11h (1h, heure française)
BEGU, Irina-Camelia (ROU) - MAKAROVA, Ekaterina (RUS) [31]
TROICKI, Viktor (SRB) - BOLT, Alex (AUS)
PENG, Shuai (CHN) [25] - KOSTYUK, Marta (UKR)
BEMELMANS, Ruben (BEL) - POUILLE, Lucas (FRA) [18]

Court 8

À partir de 11h (1h, heure française)
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - KUBLER, Jason (AUS)
PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) [15] - KOZLOVA, Kateryna (UKR)
BAGHDATIS, Marcos (CYP) - BHAMBRI, Yuki (IND)

Court 10

À partir de 11h (1h, heure française)
DUAN, Ying-Ying (CHN) - DUQUE-MARIÑO, Mariana (COL)
DELBONIS, Federico (ARG) - MULLER, Gilles (LUX) [23]
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - PARMENTIER, Pauline (FRA)
MCDONALD, Mackenzie (USA) - YMER, Elias (SWE)

Court 12

À partir de 11h (1h, heure française)
CUEVAS, Pablo (URU) [31] - YOUZHNY, Mikhail (RUS)
KRUNIC, Aleksandra (SRB) - KONTAVEIT, Anett (EST) [32]
GOLUBIC, Viktorija (SUI) - BONDARENKO, Kateryna (UKR)
JARRY, Nicolas (CHI) - MAYER, Leonardo (ARG)

Court 13

À partir de 11h (1h, heure française)
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) - ISTOMIN, Denis (UZB)
BRADY, Jennifer (USA) - LINETTE, Magda (POL)
SIMON, Gilles (FRA) - COPIL, Marius (ROU)
SCHMIEDLOVA, Anna Karolina (SVK) - KASATKINA, Daria (RUS) [22]

Court 14

À partir de 11h (1h, heure française)
NICULESCU, Monica (ROU) - BARTHEL, Mona (GER)
FERRER, David (ESP) - RUBLEV, Andrey (RUS) [30]
KUMKHUM, Luksika (THA) - LARSSON, Johanna (SWE)
CARUSO, Salvatore (ITA) - JAZIRI, Malek (TUN)

Court 15

À partir de 11h (1h, heure française)
CORNET, Alizé (FRA) - WANG, Xinyu (CHN)
BERTENS, Kiki (NED) [30] - BELLIS, Catherine (USA)
LORENZI, Paolo (ITA) - DZUMHUR, Damir (BIH) [28]
BROWN, Dustin (GER) - SOUSA, Joao (POR)

Court 19

À partir de 11h (1h, heure française)
DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR) - HAIDER-MAURER, Andreas (AUT)
SAKKARI, Maria (GRE) - SINIAKOVA, Katerina (CZE)
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - FRECH, Magdalena (POL)
RUUD, Casper (NOR) - HALYS, Quentin (FRA)

Court 20

À partir de 11h (1h, heure française)
VAN UYTVANCK, Alison (BEL) - MARTIC, Petra (CRO)
SEPPI, Andreas (ITA) - MOUTET, Corentin (FRA)
KARLOVIC, Ivo (CRO) - DJERE, Laslo (SRB)

Pas avant 17h (7h, heure française)
KUZMOVA, Viktoria (SVK) - MERTENS, Elise (BEL)

Court 22

À partir de 11h (1h, heure française)
SELA, Dudi (ISR) - HARRISON, Ryan (USA)
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - LAJOVIC, Dusan (SRB)
GIBBS, Nicole (USA) - TOMOVA, Viktoriya (BUL)

Tous les produits de David Goffin sont chez Tennis Warehouse, notre partenaire.
Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.