Open d'Australie
Le programme de mardi



Après Roger Federer et Rafael Nadal, c’est au tour de Novak Djokovic d’effectuer son entrée en lice à Melbourne. Alexander Zverev sera aussi sur les courts ainsi que Simona Halep ou encore Serena Williams. Douze représentants du clan tricolore débutent aussi leur parcours.

Rod Laver Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
[WC] D. Aiava (AUS) - [17] M. Keys (USA)
T. Maria (ALL) - [16] S. Williams (USA)
[4] A. Zverev (AL) - A. Bedene (SLO)

Pas avant 19h (9h, heure française)
[1] N. Djokovic (SER) - [Q] M. Krueger (USA)
[4] N. Osaka (KAP) - M. Linette (POL)

Margaret Court Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
[Q] K. Majchrzak (POL) - [8] K. Nishikori (JAP)
T. Zidansek (SLO) - D. Gavrilova (AUS)
V. Williams (USA) - [25] M. Buzarnescu (ROU)

Pas avant 19h (9h, heure française)
[1] S. Halep (ROU) - K. Kanepi (EST)
B. Paire (FRA) - [7] D. Thiem (AUT)

Melbourne Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
[Q] K. Muchova (RTC) - [7] Ka. Pliskova (RTC)
[11] B. Coric (CRO) - S. Darcis (BEL)
L. Siegemund (ALL) - V. Azarenka (BLR)
S. Stosur (AUS) - D. Yastremska (UKR)

Pas avant 19h (9h, heure française)
N. Kyrgios (AUS) - [16] M. Raonic (CAN)

1573 Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
[12] F. Fognini (ITA) - J. Munar (ESP)
E. Bouchard (CAN) - [WC] S. Peng (CHN)
P. Andujar (ESP) - [25] D. Shapovalov (CAN)
[Q] V. Golubic (SUI) - [6] E. Svitolina (UKR)

Court 3

À partir de 11h (1h, heure française)
J. Konta (GBR) - A. Tomljanovic (AUS)
S. Zheng (CHN) - [18] G. Muguruza (ESP)
T. Daniel (JAP) - [Q] T. Kokkinakis (AUS)
S. Wawrinka (SUI) - E. Gulbis (LET)

Court 5

À partir de 11h (1h, heure française)
I. Ivashka (BLR) - M. Jaziri (TUN)
[Q] N. Vikhlyantseva (RUS) - [Q] V. Lepchenko (USA)
F. Krajinovic (SER) - [17] M. Cecchinato (ITA)

Court 7

À partir de 11h (1h, heure française)
[12] E. Mertens (BEL) - A. Schmiedlova (SLQ)
[WC] A. Bolt (AUS) - [WC] J. Sock (USA)
[27] C. Giorgi (ITA) - D. Jakupovic (SLO)
[WC] J. Tsonga (FRA) - M. Klizan (SLQ)

Court 8

À partir de 11h (1h, heure française)
[21] Q. Wang (CHN) - F. Ferro (FRA)
[24] H. Chung (CDS) - B. Klahn (USA)
[32] P. Kohlschreiber (ALL) - [WC] Z. Li (CHN)
[26] D. Cibulkova (SLQ) - S. Zhang (CHN)

Court 10

À partir de 11h (1h, heure française)
P. Parmentier (FRA) - A. Potapova (RUS)
[Q] L. Vanni (ITA) - [23] P. Carreno Busta (ESP)
J. Chardy (FRA) - U. Humbert (FRA)

Court 12

À partir de 11h (1h, heure française)
Z. Diyas (KAZ) - A. Krunic (SER)
L. Djere (SER) - E. Donskoy (RUS)
M. Granollers (ESP) - M. Copil (ROU)
S. Kenin (USA) - [Q] V. Kudermetova (RUS)

Court 13

À partir de 11h (1h, heure française)
A. Ramos-Vinolas (ESP) - M. Fucsovics (HON)
[10] D. Kasatkina (RUS) - T. Bacsinszky (SUI)
S. Voegele (SUI) - [28] S. Hsieh (TPE)
[WC] A. Popyrin (AUS) - M. Zverev (ALL)

Court 14

À partir de 11h (1h, heure française)
[Q] L. Harris (AFS) - [15] D. Medvedev (RUS)
[Q] B. Fratangelo (USA) - [29] G. Simon (FRA)
[23] C. Suárez Navarro (ESP) - [WC] C. Burel (FRA)
Kr. Pliskova (RTC) - A. Blinkova (RUS)

Court 15

À partir de 11h (1h, heure française)
N. Jarry (CHI) - L. Mayer (ARG)
[Q] B. Andreescu (CAN) - [WC] W. Osuigwe (USA)
[Q] L. Zhu (CHN) - M. Gasparyan (RUS)
M. Marterer (ALL) - [Q] G. Sakharov (FRA)

Court 19

À partir de 11h (1h, heure française)
I. Karlovic (CRO) - H. Hurkacz (POL)
M. Brengle (USA) - [Q] M. Doi (JAP)
[28] L. Pouille (FRA) - M. Kukushkin (KAZ)
[Q] I. Swiatek (POL) - A. Bogdan (ROU)

Court 20

À partir de 11h (1h, heure française)
S. Querrey (USA) - P. Herbert (FRA)
M. Barthel (ALL) - [13] A. Sevastova (LET)
[21] D. Goffin (BEL) - C. Garin (CHI)
V. Kuzmova (SLQ) - K. Kozlova (UKR)

Court 22

À partir de 11h (1h, heure française)
J. Vesely (RTC) - R. Harrison (USA)
G. Pella (ARG) - J. Sousa (POR)
A. Cornet (FRA) - L. Arruabarrena (ESP)