Open d'Australie
Le programme de jeudi



Le temps fort de cette quatrième journée sera le choc entre Jo-Wilfried Tsonga et Novak Djokovic qui clôturera la night session de la Rod Laver Arena. Cinq autres Tricolores seront sur les courts australiens : Lucas Pouille, Gilles Simon, Pierre-Hugues Herbert, Jérémy Chardy et Alizé Cornet.

Rod Laver Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
V. Kuzmova (SLQ) - [6] E. Svitolina (UKR)
S. Wawrinka (SUI) - [16] M. Raonic (CAN)
[1] S. Halep (ROU) - S. Kenin (USA)

Pas avant 19h (9h, heure française)
E. Bouchard (CAN) - [16] S. Williams (USA)
[1] N. Djokovic (SER) - [WC] J. Tsonga (FRA)

Margaret Court Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
I. Karlovic (CRO) - [8] K. Nishikori (JAP)
[4] N. Osaka (JAP) - T. Zidansek (SLO)
A. Cornet (FRA) - V. Williams (USA)

Pas avant 19h (9h, heure française)
[4] A. Zverev (ALL) - J. Chardy (FRA)
J. Konta (GBR) - [18] G. Muguruza (ESP)

Melbourne Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
M. Brengle (USA) - [7] Ka. Pliskova (RTC)
A. Potapova (RUS) - [17] M. Keys (USA)
[24] H. Chung (CDS) - P. Herbert (FRA)

Pas avant 18h (8h, heure française)
[WC] A. Popyrin (AUS) - [7] D. Thiem (AUT)

1573 Arena

À partir de 11h (1h, heure française)
[27] C. Giorgi (ITA) - [Q] I. Swiatek (POL)
[12] E. Mertens (BEL) - M. Gasparyan (RUS)
[12] F. Fognini (ITA) - L. Mayer (ARG)
T. Daniel (JAP) - [25] D. Shapovalov (CAN)

Court 3

À partir de 11h (1h, heure française)
[Q] B. Andreescu (CAN) - [13] A. Sevastova (LET)
[11] B. Coric (CRO) - M. Fucsovics (HON)

Pas avant 16h (6h, heure française)
[WC] A. Bolt (AUS) - [29] G. Simon (FRA)
[13] C. Suárez Navarro (ESP) - D. Yastremska (UKR)

Court 8

À partir de 11h (1h, heure française)
[21] Q. Wang (CHN) - A. Krunic (SER)
[32] P. Kohlschreiber (ALL) - J. Sousa (POR)
R. Harrison (USA) - [15] D. Medvedev (RUS)

Court 13

À partir de 11h (1h, heure française)
1 double
I. Ivashka (BLR) - [23] P. Carreno Busta (ESP)
[28] L. Pouille (FRA) - M. Marterer (ALL)

Court 15

À partir de 11h (1h, heure française)
1 double
L. Siegemund (ALL) - [28] S. Hsieh (TPE)
S. Zhang (CHN) - Kr. Pliskova (RTC)

Court 20

À partir de 11h (1h, heure française)
T. Bacsinszky (SUI) - [Q] N. Vikhlyantseva (RUS)
E. Donskoy (RUS) - F. Krajinovic (SER)