AccueilOpen d’AustralieJour 2 – Le programme

Jour 2 – Le programme

-

Seize Français seront sur les courts cette nuit à Melbourne dont Gaël Monfils, Richard Gasquet, Jo‐Wilfried Tsonga, Jérémy Chardy, Arnaud Clément, Aravane Rezaï ou encore Marion Bartoli. A suivre égale­ment les entrées en lice de Roger Federer, Fernando Verdasco, Novak Djokovic, Nikolay Davydenko, Robin Söderling, Serena et Venus Williams, Jelena Jankovic, Ana Ivanovic…

Rod Laver Arena

A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Xinyun Han (CHN) – Samantha Stosur (AUS/n°13) : 0–0
Serena Williams (USA/n°1) – Urszula Radwanska (POL) : 1–0
Roger Federer (SUI/n°1) – Igor Andreev (RUS) : 2–0
Pas avant 19h00 (9h00 en France) :
Lleyton Hewitt (AUS/n°22) – Ricardo Hocevar (BRE) : 0–0
Julie Coin (FRA) – Alicia Molik (AUS) : 0–0


Hisense Arena

A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Fernando Verdasco (ESP/n°9) – Carsten Ball (AUS) : 0–0
Jelena Jankovic (SER/n°8) – Monica Niculescu (ROU)
Jo‐Wilfried Tsonga (FRA/n°10) – Sergiy Stakhovsky (UKR) : 0–0

Lucie Safarova (RTC) – Venus Williams (USA/n°6) : 0–3
Novak Djokovic (SER/n°3) – Daniel Gimeno-Traver(ESP) : 0–1

Margaret Court Arena
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Shenay Perry (USA) – Ana Ivanovic (SER/n°20)

Matthew Ebden (AUS) – Gaël Monfils (FRA/n°12) : 2–2 (à finir)
Anastasiya Yakimova (BLR) – Casey Dellacqua (AUS)
Paolo Lorenzi (ITA) – Marcos Baghdatis (CHY) : 0–0
Pas avant 19h00 (9h00 en France) :
Mikhail Youzhny (RUS/n°20) – Richard Gasquet (FRA) : 1–1

Court 2
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Aravane Rezai(FRA)[26] – Sania Mirza(IND)

Jarkko Nieminen (FIN) – Nick Lindahl (AUS) : 6–2, 7–5, 6–4 (à finir)
Dieter Kindlmann (ALL) – Nikolay Davydenko (RUS/n°6) : 0–1
Jarmila Groth (AUS) – Sofia Arvidsson (SUE) : 0–0
Marcel Granollers (ESP) – Robin Söderling (SUE/n°8) : 0–3
Agnieszka Radwanska (POL/n°10) – Tatjana Malek (ALL) : 1–0

Court 3
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Rossana De Los Rios (PAR) – Marion Bartoli (FRA/n°11) : 0–3
Marin Cilic (CRO/n°14) – Fabrice Santoro (FRA) : 7–5, 4–2 (à finir)
Daniela Hantuchova (SVQ/n°22) – Viktoriya Kutuzova (UKR) : 0–0

Marina Erakovic (NZL) – Na Li (CHN/n°16) : 0–0
Marinko Matosevic (AUS) – Marco Chiudinelli (SUI) : 0–0

Court 5
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Olga Govortsova (BLR) – Angelique Kerber (ALL) : 1–1
Julien Benneteau (FRA)David Guez (FRA) : 0–4 (à finir)
Yuliana Fedak (UKR) – Polona Hercog (SLV) : 0–0
Elena Vesnina (RUS/n°28) – Tathiana Garbin (ITA) : 0–1
Stéphane Robert (FRA) – Potito Starace (ITA) : 0–0
Denis Istomin (OUZ) – Jérémy Chardy (FRA/n°32) : 0–0

Court 6
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Aravane Rezaï (FRA/n°26) – Sania Mirza (IND) : 1–1
Tamarine Tanasugarn (THA) – Sesil Karatantcheva (KAZ) : 6–1, 5–6 (à finir)
Juan Monaco (ARG/n°30) – Ernests Gulbis (LET) : 1–1
Juan Ignacio Chela (ARG) – Victor Hanescu (ROU) : 0–2
Melanie Oudin (USA) – Alla Kudryavtseva (RUS) : 0–0
Alizé Cornet (FRA) – Francesca Schiavone (ITA/n°17) : 1–2

Court 7
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Tomas Berdych (RTC/n°21) – Robin Haase (HOL) : 0–1
Marsel Ilhan (TUR) – Sébastien Grosjean (FRA) : 6–4, 4–2 (à finir)
Yung‐Jan Chan (TAI) – Kaia Kanepi (EST) : 0–0
Simon Greul (ALL) – Tommy Haas (ALL/n°18) : 0–0
Carlos Moya (ESP) – Illya Marchenko (UKR)
Varvara Lepchenko (USA) – Alberta Brianti (ITA) : 0–0

Court 8
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Virginie Razzano (FRA/n°18) – Ekaterina Makarova (RUS) : 1–0
Kimiko Date Krumm (JAP) – Yaroslava Shvedova (KAZ) : 0–0
Ayumi Morita (JAP) – Carla Suarez Navarro (ESP/n°32) : 0–0
Frederico Gil (POR) – David Ferrer (ESP/n°17) : 0–1
Fabio Fognini (ITA) – Taylor Dent (USA) : 0–0

Court 10
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Klara Zakopalova (RTC) – Sara Errani (ITA) : 1–1
Igor Kunitsyn (RUS) – Jose Acasuso (ARG) : 6–1, 2–6, 3–2 (à finir)
Kristina Barrois (ALL) – Akgul Amanmuradova (OUZ)
Tamira Paszek (AUT) – Julia Goerges (ALL)
Alejandro Falla (COL) – Marcos Daniel (BRE) : 0–0
Christophe Rochus (BEL) – Donald Young (USA) : 1–0

Court 11
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Daniel Brands (ALL) – Evgeny Korolev (KAZ) : 0–0
Barbora Zahlavova Strycova (RTC) – Regina Kulikova (RUS) : 7–6, 6–7, 4–3 (à finir)
Kai‐Chen Chang (TAI) – Iveta Benesova (RTC)
Anabel Medina Garrigues (ESP/n°25) – Karolina Sprem (CRO)
Benjamin Becker (ALL) – Grega Zemlja (SLV) : 0–0
Arantxa Parra Santonja (ESP) – Sybille Bammer (AUT)

Court 13
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Edina Gallovits (ROU) – Nadia Petrova (RUS/n°19)
Vania King (USA) – Dominika Cibulkova (SVQ/n°23) : 6–3, 1–2 (à finir)
Santiago Giraldo (COL) – Tommy Robredo (ESP/n°16) : 0–0
Ivan Dodig (CRO) – Juan Carlos Ferrero (ESP/n°23) : 0–0
Sabine Lisicki (ALL/n°21) – Petra Martic (CRO)
Stephanie Dubois (CAN) – Agnes Szavay (HON)

Court 14
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Louk Sorensen (IRL) – Yen‐Hsun Lu (TAI) : 0–0
Thomaz Bellucci (BRE) – Teimuraz Gabashvili (RUS) : 6–3, 7–5, 4–6, 3–2 (à finir)
Lukasz Kubot (POL) – Mischa Zverev (ALL) : 0–0
Renata Voracova (RTC) – Andrea Petkovic (ALL)
Galina Voskoboeva (KAZ) – Tsvetana Pironkova (BUL)
Oscar Hernandez (ESP) – Albert Montanes (ESP/n°31) : 1–3

Court 15
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Patricia Mayr (AUT) – Katie O’Brien (GBR)
Rainer Schuettler (ALL) – Sam Querrey (USA/n°25) : 0–0
Zuzana Kucova (SVQ) – Gisela Dulko (ARG)
Kristof Vliegen (BEL) – Michael Berrer (ALL) : 1–0


Court 18

A partir de 11h00 (1h00 en France) :
John Isner (USA/n°33) – Andreas Seppi (ITA) : 0–0
Philipp Kohlschreiber (ALL) [27] – Horacio Zeballos (ARG) : 6–1, 4–3 (à finir)
Kathrin Woerle (ALL) – Alona Bondarenko (UKR/n°31)
Ryan Harrison (USA) – Janko Tipsarevic (SER) : 0–0
Vera Zvonareva (RUS/n°9) – Kristina Kucova (SVQ)
Stefanie Voegele (SUI) – Melinda Czink (HON)

Court 19
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Ivan Sergeyev (UKR) – Dudi Sela (ISR) : 0–0
Viktor Troicki (SRB) [29]- Nicolas Lapentti (ECU) : 4–6, 6–1, 6–3, 5–3 (à finir)
Lucie Hradecka (RTC) – Shahar Peer (ISR/n°29)
Rajeev Ram (USA) – Stefan Koubek (AUT) : 0–0
Nicolas Almagro (ESP/n°26) – Xavier Malisse (BEL) : 0–0

Court 21
A partir de 11h00 (1h00 en France) :
Coco Vandeweghe (USA) – Sandra Zahlavova (RTC)
Feliciano Lopez (ESP) – Pablo Cuevas (URU) : 0–0
Martin Vassallo Arguello (ARG) – Michael Llodra (FRA) : 0–0
Petra Kvitova (RTC) – Jill Craybas (USA)
Jan Hajek (RTC) – Robby Ginepri (USA) : 0–0

Article précé­dentJour 1 – Les résultats
Article suivantSD – Rezaï tranquille
Instagram
Twitter