AccueilOpen d'AustralieLe programme de lundi : Djokovic, Gasquet ou Williams pour débuter !

Le programme de lundi : Djokovic, Gasquet ou Williams pour débuter !

-

C’EST LE GRAND JOUR ! A Melbourne, débute cette nuit l’Open d’Australie, premier tournoi du Grand Chelem de la saison. Il faudra vous lever très, très tôt – ou ne pas vous coucher -, à moins que vous n’attendiez la session de nuit et les matches de Novak Djokovic, Serena Williams ou Marcos Baghdatis. Angelique Kerber ouvrira les hostilités sur la Rod Laver Arena, face à la locale Jarmila Gajdosova. David Ferrer et Samantha Stosur suivront. Sur la Hisense Arena, on attend déjà Stanislas Wawrinka face à Andrey Golubev, en piste à 1h00, ou Venus Williams sur la Margaret Court Arena. 11 Français sont en lice, dont Richard Gasquet ou Jérémy Chardy. 

ROD LAVER ARENA

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Angelique Kerber (GER) [9]
vs.
Jarmila Gajdosova (AUS)

Alejandro Gonzalez (COL)
vs.
David Ferrer (ESP) [3]

Samantha Stosur (AUS) [17]
vs.
Klara Zakopalova (CZE)

Pas avant 19h00 (heure locale – 9h00 heure française)

Lukas Lacko (SVK)
vs.
Novak Djokovic (SRB) [2]

Serena Williams (USA) [1]
vs.
Ashleigh Barty (AUS)

HISENSE ARENA

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Stanislas Wawrinka (SUI) [8]
vs.
Andrey Golubev (KAZ)

Na Li (CHN) [4]
vs.
Ana Konjuh (CRO)

Kiki Bertens (NED)
vs.
Ana Ivanovic (SRB) [14]

Pas avant 17h00 (heure locale – 7h00 heure française)

Jordan Thompson (AUS)
vs.
Jerzy Janowicz (POL) [20]

MARGARET COURT ARENA

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Ekaterina Makarova (RUS) [22]
vs.
Venus Williams (USA)

Tomas Berdych (CZE) [7]
vs.
Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Julia Goerges (GER)
vs.
Sara Errani (ITA) [7]

Luksika Kumkhum (THA)
vs.
Petra Kvitova (CZE) [6]

Pas avant 19h00 (heure locale – 9h00 heure française)

Marcos Baghdatis (CYP)
vs.
Denis Istomin (UZB)

SHOW COURT 2

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Heather Watson (GBR)
vs.
Daniela Hantuchova (SVK) [31]

Nicolas Mahut (FRA)
vs.
Matthew Ebden (AUS)

Samuel Groth (AUS)
vs.
Vasek Pospisil (CAN) [28]

Mirjana Lucic‐Baroni (CRO)
vs.
Sabine Lisicki (GER) [15]

SHOW COURT 3

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Laura Robson (GBR)
vs.
Kirsten Flipkens (BEL) [18]

Casey Dellacqua (AUS)
vs.
Vera Zvonareva (RUS)

David Guez (FRA)
vs.
Richard Gasquet (FRA) [9]

Guillermo Garcia‐Lopez (ESP)
vs.
Tommy Haas (GER) [12]

COURT 5

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Anabel Medina Garrigues (ESP)
vs.
Irina Falconi (USA)

Dominic Thiem (AUT)
vs.
Joao Sousa (POR)

Carlos Berlocq (ARG)
vs.
Edouard Roger‐Vasselin (FRA)

Sachia Vickery (USA)
vs.
Lauren Davis (USA)

COURT 6

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Belinda Bencic (SUI)
vs.
Kimiko Date‐Krumm (JPN)

Juan Monaco (ARG)
vs.
Ernests Gulbis (LAT) [23]

Roberta Vinci (ITA) [12]
vs.
Jie Zheng (CHN)

Ricardas Berankis (LTU)
vs.
Alexandr Dolgopolov (UKR)

COURT 7

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Dudi Sela (ISR)
vs.
Jarkko Nieminen (FIN)

Fabio Fognini (ITA) [15]
vs.
Alex Bogomolov Jr. (RUS)

Shahar Peer (ISR)
vs.
Monica Niculescu (ROU)

Tsvetana Pironkova (BUL)
vs.
Silvia Soler‐Espinosa (ESP)

COURT 8

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Santiago Giraldo (COL)
vs.
Sam Querrey (USA)

Di Wu (CHN)
vs.
Kenny De Schepper (FRA)

Shuai Zhang (CHN)
vs.
Mona Barthel (GER)

Alison Riske (USA)
vs.
Elena Vesnina (RUS) [23]

COURT 10

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Pauline Parmentier (FRA)
vs.
Karolina Pliskova (CZE)

Jan Hajek (CZE)
vs.
Damir Dzumhur (BIH)

Donna Vekic (CRO)
vs.
Lucie Hradecka (CZE)

Leonardo Mayer (ARG)
vs.
Albert Montanes (ESP)

COURT 11

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Alejandro Falla (COL)
vs.
Mikhail Kukushkin (KAZ)

Patricia Mayr‐Achleitner (AUT)
vs.
Madison Keys (USA)

Nikolay Davydenko (RUS)
vs.
Lukasz Kubot (POL)

Dinah Pfizenmaier (GER)
vs.
Yanina Wickmayer (BEL)

COURT 13

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Ivo Karlovic (CRO)
vs.
Ivan Dodig (CRO) [32]

Flavia Pennetta (ITA) [28]
vs.
Alexandra Cadantu (ROU)

Annika Beck (GER)
vs.
Petra Martic (CRO)

Tommy Robredo (ESP) [17]
vs.
Lukas Rosol (CZE)

COURT 15

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Steve Johnson (USA)
vs.
Adrian Mannarino (FRA)

Eugenie Bouchard (CAN) [30]
vs.
Hao Chen Tang (CHN)

Julia Glushko (ISR)
vs.
Lucie Safarova (CZE) [26]

Dmitry Tursunov (RUS) [30]
vs.
Michael Russell (USA)

COURT 19

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Caroline Garcia (FRA)
vs.
Alla Kudryavtseva (RUS)

Kevin Anderson (RSA) [19]
vs.
Jiri Vesely (CZE)

Albert Ramos (ESP)
vs.
Pablo Andujar (ESP)

Vesna Dolonc (SRB)
vs.
Lara Arruabarrena (ESP)

COURT 20

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Mikhail Youzhny (RUS) [14]
vs.
Jan‐Lennard Struff (GER)

Alison Van Uytvanck (BEL)
vs.
Virginie Razzano (FRA)

Pablo Carreno Busta (ESP)
vs.
Julien Benneteau (FRA)

COURT 22

A partir de 11h00 (heure locale‐ 1h00 heure française)

Monica Puig (PUR)
vs.
Anna Tatishvili (GEO)

Florian Mayer (GER)
vs.
Denis Kudla (USA)

Jeremy Chardy (FRA) [29]
vs.
Jesse Huta Galung (NED)

Instagram
Twitter