Accueil Open d'Australie Le programme de mardi

Le programme de mardi

-

Après Roger Federer et Rafael Nadal, c’est au tour de Novak Djokovic d’effectuer son entrée en lice à Melbourne. Alexander Zverev sera aussi sur les courts ainsi que Simona Halep ou encore Serena Williams. Douze représentants du clan tricolore débutent aussi leur parcours.

Rod Laver Arena

À partir de 11h (1h, heure française)

[WC] D. Aiava (AUS) – [17] M. Keys (USA)

T. Maria (ALL) – [16] S. Williams (USA)

[4] A. Zverev (AL) – A. Bedene (SLO)

Pas avant 19h (9h, heure française)

[1] N. Djokovic (SER) – [Q] M. Krueger (USA)

[4] N. Osaka (KAP) – M. Linette (POL)

Margaret Court Arena

À partir de 11h (1h, heure française)

[Q] K. Majchrzak (POL) – [8] K. Nishikori (JAP)

T. Zidansek (SLO) – D. Gavrilova (AUS)

V. Williams (USA) – [25] M. Buzarnescu (ROU)

Pas avant 19h (9h, heure française)

[1] S. Halep (ROU) – K. Kanepi (EST)

B. Paire (FRA) – [7] D. Thiem (AUT)

Melbourne Arena

À partir de 11h (1h, heure française)

[Q] K. Muchova (RTC) – [7] Ka. Pliskova (RTC)

[11] B. Coric (CRO) – S. Darcis (BEL)

L. Siegemund (ALL) – V. Azarenka (BLR)

S. Stosur (AUS) – D. Yastremska (UKR)

Pas avant 19h (9h, heure française)

N. Kyrgios (AUS) – [16] M. Raonic (CAN)

1573 Arena

À partir de 11h (1h, heure française)

[12] F. Fognini (ITA) – J. Munar (ESP)

E. Bouchard (CAN) – [WC] S. Peng (CHN)

P. Andujar (ESP) – [25] D. Shapovalov (CAN)

[Q] V. Golubic (SUI) – [6] E. Svitolina (UKR)

Court 3

À partir de 11h (1h, heure française)

J. Konta (GBR) – A. Tomljanovic (AUS)

S. Zheng (CHN) – [18] G. Muguruza (ESP)

T. Daniel (JAP) – [Q] T. Kokkinakis (AUS)

S. Wawrinka (SUI) – E. Gulbis (LET)

Court 5

À partir de 11h (1h, heure française)

I. Ivashka (BLR) – M. Jaziri (TUN)

[Q] N. Vikhlyantseva (RUS) – [Q] V. Lepchenko (USA)

F. Krajinovic (SER) – [17] M. Cecchinato (ITA)

Court 7

À partir de 11h (1h, heure française)

[12] E. Mertens (BEL) – A. Schmiedlova (SLQ)

[WC] A. Bolt (AUS) – [WC] J. Sock (USA)

[27] C. Giorgi (ITA) – D. Jakupovic (SLO)

[WC] J. Tsonga (FRA) – M. Klizan (SLQ)

Court 8

À partir de 11h (1h, heure française)

[21] Q. Wang (CHN) – F. Ferro (FRA)

[24] H. Chung (CDS) – B. Klahn (USA)

[32] P. Kohlschreiber (ALL) – [WC] Z. Li (CHN)

[26] D. Cibulkova (SLQ) – S. Zhang (CHN)

Court 10

À partir de 11h (1h, heure française)

P. Parmentier (FRA) – A. Potapova (RUS)

[Q] L. Vanni (ITA) – [23] P. Carreno Busta (ESP)

J. Chardy (FRA)U. Humbert (FRA)

Court 12

À partir de 11h (1h, heure française)

Z. Diyas (KAZ) – A. Krunic (SER)

L. Djere (SER) – E. Donskoy (RUS)

M. Granollers (ESP) – M. Copil (ROU)

S. Kenin (USA) – [Q] V. Kudermetova (RUS)

Court 13

À partir de 11h (1h, heure française)

A. Ramos-Vinolas (ESP) – M. Fucsovics (HON)

[10] D. Kasatkina (RUS) – T. Bacsinszky (SUI)

S. Voegele (SUI) – [28] S. Hsieh (TPE)

[WC] A. Popyrin (AUS) – M. Zverev (ALL)

Court 14

À partir de 11h (1h, heure française)

[Q] L. Harris (AFS) – [15] D. Medvedev (RUS)

[Q] B. Fratangelo (USA) – [29] G. Simon (FRA)

[23] C. Suárez Navarro (ESP) – [WC] C. Burel (FRA)

Kr. Pliskova (RTC) – A. Blinkova (RUS)

Court 15

À partir de 11h (1h, heure française)

N. Jarry (CHI) – L. Mayer (ARG)

[Q] B. Andreescu (CAN) – [WC] W. Osuigwe (USA)

[Q] L. Zhu (CHN) – M. Gasparyan (RUS)

M. Marterer (ALL) – [Q] G. Sakharov (FRA)

Court 19

À partir de 11h (1h, heure française)

I. Karlovic (CRO) – H. Hurkacz (POL)

M. Brengle (USA) – [Q] M. Doi (JAP)

[28] L. Pouille (FRA) – M. Kukushkin (KAZ)

[Q] I. Swiatek (POL) – A. Bogdan (ROU)

Court 20

À partir de 11h (1h, heure française)

S. Querrey (USA) – P. Herbert (FRA)

M. Barthel (ALL) – [13] A. Sevastova (LET)

[21] D. Goffin (BEL) – C. Garin (CHI)

V. Kuzmova (SLQ) – K. Kozlova (UKR)

Court 22

À partir de 11h (1h, heure française)

J. Vesely (RTC) – R. Harrison (USA)

G. Pella (ARG) – J. Sousa (POR)

A. Cornet (FRA) – L. Arruabarrena (ESP)

Article précédentLe programme de mardi
Article suivantLe grand huit de Johnson
Instagram
Twitter
Facebook
Facebook