AccueilOpen d'AustralieLe programme de mardi : Avec Federer, Tsonga et Nadal !

Le programme de mardi : Avec Federer, Tsonga et Nadal !

-

Sacré programme cette nuit à Melbourne ! Roger Federer, Jo‐Wilfried Tsonga, Juan Martin Del Potro et Andy Murray entrent en lice, tout comme Victoria Azarenka, Maria Sharapova, Caroline Wozniacki et Jelena Jankovic. Côté français, il faudra suivre attentivement les premiers pas de Benoit Paire, Gaël Monfils, Alizé Cornet et Kristina Mladenovic. Et on n’oubliera évidemment pas le choc entre Bernard Tomic et Rafael Nadal…

Rod Laver Arena
A partir de 1h (HF)
Victoria Azarenka (BLR/2) – Johanna Larsson (SUE)
Roger Federer (SUI/6) – James Duckworth (AUS)
Andreas Seppi (ITA/24) – Lleyton Hewitt (AUS)
Pas avant 9h
Rafael Nadal (ESP/1) – Bernard Tomic (AUS)
Maria Sharapova (RUS/3) – Bethanie Mattek‐Sands (USA)

Hisense Arena
A partir de 1h (HF)
Caroline Wozniacki (DAN/10) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Jo‐Wilfried Tsonga (FRA/10) – Filippo Volandri (ITA)
Agnieszka Radwanska (POL/5) – Yulia Putintseva (KAZ)
Pas avant 7h
Andy Murray (GBR/4) – Go Soeda (JAP)

Margaret Court Arena
A partir de 1h (HF)
Simona Halep (ROU/11) – Katarzyna Piter (POL)
Dominika Cibulkova (SVQ/20) – Francesca Schiavone (ITA)
Jelena Jankovic (SER/8) – Misaki DOI (JAP)
Juan Martin Del Potro (ARG/5) – Rhyne Williams (USA)
Pas avant 9h
Gaël Monfils (FRA/25) – Ryan Harrison (USA)

Show Court 2
A partir de 1h (HF)
Kei Nishikori (JAP/16) – Marinko Matosevic (AUS)
Fernando Verdasco (ESP/31) – Ze Zhang (CHN)
Magdalena Rybarikova (SVQ/32) – Andrea Petkovic (ALL)
Sloane Stephens (USA/13) – Yaroslava Shvedova (KAZ)

Show Court 3
A partir de 1h (HF)
Carla Suarez Navarro (ESP/16) – Vania King (USA)
Camila Giorgi (ITA) – Storm Sanders (AUS)
Nick Kyrgios (AUS) – Benjamin Becker (GER)
Thanasi Kokkinakis (AUS) – Igor Sijsling (NED)

Court 5
A partir de 1h (HF)
Michal Przysiezny (POL) – Horacio Zeballos (ARG)
Zarina Diyas (KAZ) – Katerina Siniakova (RTC)
Michael Llodra (FRA) – Michael Berrer (ALL)
Tadeja Majeric (SLO) – Ajla Tomljanovic (CRO)

Court 6
A partir de 1h (HF)
Alizé Cornet (FRA/25) – Polona Hercog (SLO)
John Isner (USA/13) – Martin Klizan (SVQ)
Benoit Paire (FRA/27) – Frank Dancevic (CAN)
Olivia Rogowska (AUS) – Mariana Duque‐Marino (COL)

Court 7
A partir de 1h (HF)
Philipp Kohlschreiber (ALL/21) – Aljaz Bedene (SLO)
Kristina Mladenovic (FRA) – Stefanie Voegele (SUI)
Kaia Kanepi (EST/24) – Garbine Muguruza (ESP)
Gilles Simon (FRA/18) – Daniel Brands (ALL)

Court 8
A partir de 1h (HF)
Milos Raonic (CAN/11) – Daniel Gimeno‐Traver (ESP)
Kurumi Nara (JAP) – Shuai Peng (CHN)
Nadiya Kichenok (UKR) – Ayumi Morita (JAP)
Marin Cilic (CRO) – Marcel Granollers (ESP)

Court 10
A partir de 1h (HF)
Christina McHale (USA) – Yung‐Jan Chan (TAI)
Blaz Rola (SLO) – Federico Delbonis (ARG)
Roberto Bautista Agut (ESP) – Tim Smyczek (USA)
Paula Ormaechea (ARG) – Karin Knapp (ITA)

Court 11
A partir de 1h (HF)
Jimmy Wang (TAI) – Yen‐Hsun Lu (TAAI)
Teymuraz Gabashvili (RUS) – Sergiy Stakhovsky (UKR)
Timea Babos (HON) – Anna Schmiedlova (SVQ)
Chanelle Scheepers (AFS) – Yvonne Meusburger (AUT)

Court 13
A partir de 1h (HF)
Su‐Wei Hsieh (TAI) – Barbora Zahlavova Strycova (RTC)
Radek Stepanek (RTC) – Blaz Kavcic (SLO)
Robin Haase (HOL) – Donald Young (USA)
Svetlana Kuznetsova (RUS/19) – Elina Svitolina (UKR)

Court 15
A partir de 1h (HF)
Galina Voskoboeva (KAZ) – Irina‐Camelia Begu (ROU)
Carina Witthoeft (ALL) – Mandy Minella (LUX)
Olga Govortsova (BLR) – Ying‐Ying Duan (CHN)
Tobias Kamke (ALL) – Jack Sock (USA)

Court 19
A partir de 1h (HF)
Grigor Dimitrov (BUL/n22) – Bradley Klahn (USA)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/29) – Teliana Pereira (BRE)
Feliciano Lopez (ESP/26) – Somdev Devvarman (IND)
Bojana Jovanovski (SER/33) – Jana Cepelova (SVQ)

Court 20
A partir de 1h (HF)
Lucas Pouille (FRA) – Dusan Lajovic (SER)
Thomaz Bellucci (BRE) – Julian Reister (ALL)
Sorana Cirstea (ROU/21) – Marina Erakovic (NZL)

Court 22
A partir de 1h (HF)
Peter Gojowczyk (ALL) – Victor Hanescu (ROU)
Lesia Tsurenko (UKR) – Varvara Lepchenko (USA)
Vincent Millot (FRA) – Wayne Odesnik (USA)