AccueilOpen d'AustralieLe soleil de Melbourne est bleu !

Le soleil de Melbourne est bleu !

-

Bilan de cette journée de quali­fi­ca­tions à l’Open d’Australie : sept Français sur neuf ont gagné ! Un très beau ratio, avec le succès de Vincent Millot, Pierre‐Hugues Herbert, Stéphane Robert, Mathilde Johansson, Alizé Lim, Claire Feuerstein et Stéphanie Foretz‐Gacon. Seuls Paul‐Henri Mathieu et Aravane Rezai ont échoué. 

Deuxième tour :

Pierre‐Hugues Herbert (FRA) [27] bat Andrea Arnaboldi (ITA) 4–6 7–6(3) 6–2 Prochain Adversaire : Blaz Rola (SLO)

Vincent Millot (FRA) bat Jan Hernych (CZE) 6–3 6–3 PA : Marton Fucsovics (HON)

Stephane Robert (FRA) [7] bat Germain Gigounon (BEL) 6–3 7–5 PA : Michael Berrer (ALL)

Jimmy Wang (TPE) bat Paul‐Henri Mathieu (FRA) [12] 6–4 6–1

Premier tour :

Mathilde Johansson (FRA) [18] bat Nigina Abduraimova (UZB) 6–3 6–2 PA : Ana Konjuh (CRO)

Alizé Lim (FRA) bat Maria Joao Koehler (POR) [21] 7–6(1) 6–1 PA : Ana Vrljic (CRO)

Claire Feuerstein (FRA) [13] bat Maria Sanchez (USA) 6–3 7–6(7) PA : Paula Kania (POL)

Stephanie Foretz Gacon (FRA) bat Tammi Patterson (AUS) 6–2 6–3 PA : Heather Watson (GBR)

Alla Kudryavtseva (RUS) bat Aravane Rezai (FRA) 6–4 6–2

Le programme de vendredi pour les Français(es)

COURT 5

A partir de 10h00 (heure locale – minuit heure française)

Alessandro Giannessi (ITA) – Thiemo de Bakker (NED) [23]

Jovana Jaksic (SRB) – Irina‐Camelia Begu (ROU) [14]

Andreea Mitu (ROU) – Zarina Diyas (KAZ)

Paula Kania (POL) - Claire Feuerstein (FRA) [13]

COURT 6

A partir de 10h00 (heure locale – minuit heure française)

Heather Watson (GBR) [7] – Stephanie Foretz Gacon (FRA)

Martin Klizan (SVK) [2] – Enzo Couacaud (FRA)

COURT 10

A partir de 10h00 (heure locale – minuit heure française)

Anastasiya Vasylyeva (UKR) – Renata Voracova (CZE)

Ilija Bozoljac (SRB) – Andrej Martin (SVK) [24]

Tamira Paszek (AUT) – Ying‐Ying Duan (CHN)

Ana Vrljic (CRO) - Alize Lim (FRA)

COURT 14

A partir de 10h00 (heure locale – minuit heure française)

Axel Michon (FRA) – Alex Kuznetsov (USA) [20]

Shelby Rogers (USA) [11] – Madison Brengle (USA)

Lorenzo Giustino (ITA) - David Guez (FRA)

COURT 15

A partir de 10h00 (heure locale – minuit heure française)

Rui Machado (POR) – Potito Starace (ITA) [28]

Anna Tatishvili (GEO) [12] – Ekaterina Bychkova (RUS)

Dusan Lajovic (SRB) [5] – Toni Androic (CRO)

Ana Konjuh (CRO) – Mathilde Johansson (FRA) [18]