Roland Garros
Le programme de mardi



Après deux journées perturbées par la pluie, l'édition 2016 de Roland Garros devrait retrouver le soleil ce mardi. Ça tombe bien, le programme s'annonce tout simplement explosif et sur tous les courts ! Novak Djokovic et Rafael Nadal effectuent leur entrée en lice, Andy Murray tentera de revenir pour se sortir du piège Radek Stepanek. Les numéros 1 tricolores, Jo-Wilfried Tsonga et Kristina Mladenovic sont attendus. Enfin, Serena Williams bouclera une journée particulièrement chargée ! Suivez le guide !

Court Philippe-Chatrier

À partir de 11h
Angelique Kerber (GER) [3] - Kiki Bertens (NED)
Radek Stepanek (CZE) - Andy Murray (GBR) [2] (6-3 6-3 0-6 2-4)
Novak Djokovic (SRB) [1] - Yen-Hsun Lu (TPE)
Jan-Lennard Struff (GER) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [6]
Serena Williams (USA) [1] - Magdalena Rybarikova (SVK)

Court Suzanne-Lenglen

À partir de 11h
Francesca Schiavone (ITA) - Kristina Mladenovic (FRA) [26]
Rafael Nadal (ESP) [4] - Sam Groth (AUS)
Oceane Dodin (FRA) - Ana Ivanovic (SRB) [14]
David Ferrer (ESP) [11] - Evgeny Donskoy (RUS)

Court 1

À partir de 11h
Vasek Pospisil (CAN) - Tomas Berdych (CZE) [7]
Lucas Pouille (FRA) [29] - Julien Benneteau (FRA) (6-3 4-6 6-4)
Venus Williams (USA) [9] - Anett Kontaveit (EST)
Karin Knapp (ITA) - Victoria Azarenka (BLR) [5]
David Goffin (BEL) [12] - Gregoire Barrere (FRA)

Court 2

À partir de 11h
Alize Cornet (FRA) - Kirsten Flipkens (BEL)
Inigo Cervantes (ESP) - Dominic Thiem (AUT) [13]
Nicolas Mahut (FRA) - Ricardas Berankis (LTU)
Andrea Petkovic (GER) [28] - Laura Robson (GBR)

Court 3

À partir de 11h
Bernard Tomic (AUS) [20] - Brian Baker (USA)
John Isner (USA) [15] - John Millman (AUS) (6-7(4) 7-6(12))
Ipek Soylu (TUR) - Virginie Razzano (FRA)
Paul-Henri Mathieu (FRA) - Santiago Giraldo (COL)
Monica Niculescu (ROU) [31] - Pauline Parmentier (FRA)

Court 4

À partir de 11h
Tatjana Maria (GER) - Jelena Jankovic (SRB) [23]
Pablo Cuevas (URU) [25] - Tobias Kamke (GER)
Marcel Granollers (ESP) - Fabio Fognini (ITA) [32]
Elina Svitolina (UKR) [18] - Sorana Cirstea (ROU)

Court 5

À partir de 11h
Samantha Crawford (USA) - Timea Babos (HUN)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Timea Bacsinszky (SUI) [8]
Joao Sousa (POR) [26] - Damir Dzumhur (BIH)
Paolo Lorenzi (ITA) - Carlos Berlocq (ARG)

Court 6

À partir de 11h
Carla Suarez Navarro (ESP) [12] - Katerina Siniakova (CZE)
Hyeon Chung (KOR) - Quentin Halys (FRA)
Donna Vekic (CRO) - Madison Keys (USA) [15]
Kevin Anderson (RSA) [18] - Stephane Robert (FRA)

Court 8

À partir de 11h
Saisai Zheng (CHN) - Dominika Cibulkova (SVK) [22]
Thomas Fabbiano (ITA) - Feliciano Lopez (ESP) [21]
Dmitry Tursunov (RUS) - Roberto Bautista Agut (ESP) [14]
Monica Puig (PUR) - Olga Govortsova (BLR)

Court 10

À partir de 11h
Borna Coric (CRO) - Taylor Fritz (USA)
Louisa Chirico (USA) - Lauren Davis (USA)
Rajeev Ram (USA) - Jiri Vesely (CZE)
Yulia Putintseva (KAZ) - Aleksandra Wozniak (CAN)

Court 13

À partir de 11h
Victor Estrella Burgos (DOM) - Illya Marchenko (UKR)
Thiemo De Bakker (NED) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Kurumi Nara (JPN) - Denisa Allertova (CZE)
Irina Falconi (USA) - Mona Barthel (GER)

Court 14

À partir de 11h
Gerald Melzer (AUT) - Aljaz Bedene (GBR)
Alize Lim (FRA) - Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Almagro (ESP) - Philipp Kohlschreiber (GER) [24]
Johanna Konta (GBR) [20] - Julia Goerges (GER)

Court 15

À partir de 11h
Malek Jaziri (TUN) - Florian Mayer (GER)
Ekaterina Makarova (RUS) [27] - Varvara Lepchenko (USA) (5-7 6-4 4-1)
Anna-Lena Friedsam (GER) - Daria Kasatkina (RUS) [29]
Anastasija Sevastova (LAT) - Sachia Vickery (USA)
Denis Istomin (UZB) - Juan Monaco (ARG)

Court 16

À partir de 11h
Laura Siegemund (GER) - Eugenie Bouchard (CAN)
Marsel Ilhan (TUR) - Steve Darcis (BEL)
Gilles Muller (LUX) - Marcos Baghdatis (CYP)
Taylor Townsend (USA) - Amandine Hesse (FRA)

Court 17

À partir de 11h
Qiang Wang (CHN) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA)
Samantha Stosur (AUS) [21] - Misaki Doi (JPN) (6-2 1-3)
Facundo Bagnis (ARG) - Kenny De Schepper (FRA)
Daria Gavrilova (AUS) - Mariana Duque-Marino (COL)
Alexander Zverev (GER) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Court 18

À partir de 11h
Arina Rodionova (AUS) - Ana Konjuh (CRO)
Shuai Zhang (CHN) - Galina Voskoboeva (KAZ) (5-5)
Pablo Carreno Busta (ESP) - Federico Delbonis (ARG) [31]
Andreas Seppi (ITA) - Ernests Gulbis (LAT)
Teliana Pereira (BRA) - Kristyna Pliskova (CZE)

Tous les produits de Novak Djokovic sont chez Tennis Warehouse, notre partenaire.