-->

Roland Garros
(Q) - Les résultats de mercredi

Court 5

Viktoriya TOMOVA (BUL) bat Daniela SEGUEL (CHI) 6-1 6-3
Rebecca SRAMKOVA (SVK) bat Karolina MUCHOVA (CZE) 6-4 6-4
Goncalo OLIVEIRA (POR) bat Jan CHOINSKI (GER) 6-4 1-6 6-1
Jaume MUNAR (ESP) bat Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) 6-3 6-3
Juan Ignacio LONDERO (ARG) bat Andrea COLLARINI (ARG) 6-2 6-3

Court 6

Bibiane SCHOOFS (NED) bat Kristie AHN (USA) [19] 7-6(2) 2-6 6-3
Francesca SCHIAVONE (ITA) bat Carol ZHAO (CAN) [23] 6-4 3-6 6-3
Claire LIU (USA) bat Danka KOVINIC (MNE) [9] 6-2 6-2
Jurgen ZOPP (EST) [24] bat Thanasi KOKKINAKIS (AUS) 6-7(4) 6-1 6-2
Bernard TOMIC (AUS) bat Jay CLARKE (GBR) 6-3 6-1

Court 7

Margot YEROLYMOS (FRA) bat Jia-Jing LU (CHN) 6-2 7-6(5)
Irina BARA (ROU) bat Audrey ALBIE (FRA) 6-7(5) 6-1 6-4
Barbora KREJCIKOVA (CZE) bat Clara BUREL (FRA) 6-2 6-0
Constant LESTIENNE (FRA) - Sergiy STAKHOVSKY (UKR) [18]
Carlos TABERNER (ESP) bat Jurgen MELZER (AUT) 3-6 7-6(1) 6-3

Court 8

Fangzhou LIU (CHN) bat Destanee AIAVA (AUS) 2-6 6-3 6-3
Jamie LOEB (USA) bat Conny PERRIN (SUI) 6-3 6-2
Gabriella TAYLOR (GBR) bat Jing-Jing LU (CHN) 7-5 6-0
Dennis NOVAK (AUT) bat Taro DANIEL (JPN) [1] 4-6 6-1 6-0
Ruben BEMELMANS (BEL) [3] bat Nino SERDARUSIC (CRO) 6-2 6-3

Court 9

Mariana DUQUE-MARINO (COL) [7] bat Katie BOULTER (GBR) 7-6(5) 7-5
Ons JABEUR (TUN) bat Sesil KARATANTCHEVA (BUL) 6-1 2-6 6-2
Francesca DI LORENZO (USA) bat Quirine LEMOINE (NED) 2-6 7-6(1) 6-4
Ilya IVASHKA (BLR) [2] bat Viktor GALOVIC (CRO) 6-2 7-6(5)
Thomaz BELLUCCI (BRA) bat Daniel GIMENO-TRAVER (ESP) 6-1 7-6(7)

Court 12

Viktorija GOLUBIC (SUI) [6] bat Miyu KATO (JPN) 6-4 6-3
Georgina GARCIA PEREZ (ESP) bat Valentyna IVAKHNENKO (RUS) 6-4 6-1
Marco TRUNGELLITI (ARG) bat Pedro SOUSA (POR) [17] 6-4 7-6(4)
Oscar OTTE (GER) bat Carlos BERLOCQ (ARG) [25] 6-3 2-6 6-4
Martin KLIZAN (SVK) [10] bat Miomir KECMANOVIC (SRB) 6-7(1) 7-6(5) 6-3

Court 13

Deborah CHIESA (ITA) bat Priscilla HON (AUS) 0-6 6-2 6-4
Kathinka VON DEICHMANN (LIE) bat Olivia ROGOWSKA (AUS) 5-7 7-6(5) 6-3
Lizette CABRERA (AUS) bat Junri NAMIGATA (JPN) 6-4 3-6 6-3
Vitalia DIATCHENKO (RUS) bat Jasmine PAOLINI (ITA) [20] 7-6(5) 6-4
Duckhee LEE (KOR) bat Lorenzo SONEGO (ITA) [26] 6-3 6-4

Court 14

Bianca ANDREESCU (CAN) bat Vera LAPKO (BLR) [1] 6-4 7-5
Maryna ZANEVSKA (BEL) bat Alexandra CADANTU (ROU) 7-5 3-6 7-5
Rebecca PETERSON (SWE) [2] bat Misaki DOI (JPN) 6-3 6-0
Adam PAVLASEK (CZE) bat Hugo DELLIEN (BOL) [22] 6-3 6-1
Casper RUUD (NOR) bat Daniel Elahi GALAN (COL) 6-2 6-4

Court 15

Tamara KORPATSCH (GER) bat Elitsa KOSTOVA (BUL) 6-4 2-6 6-3
Valentini GRAMMATIKOPOULOU (GRE) bat Sofya ZHUK (RUS) [24] 6-1 1-6 7-6(6)
Alexandra DULGHERU (ROU) bat Nao HIBINO (JPN) [12] 6-3 4-6 6-3
Hubert HURKACZ (POL) bat Yannick HANFMANN (GER) [15] 7-6(1) 7-7(4)
Elias YMER (SWE) [13] bat Facundo BAGNIS (ARG) 6-2 6-7(4) 6-2

Court 16

Tamara ZIDANSEK (SLO) [14] bat Renata ZARAZUA (MEX) 6-1 7-5
Ysaline BONAVENTURE (BEL) [21] bat Tereza MARTINCOVA (CZE) 1-6 7-6(4) 6-1
Anhelina KALININA (UKR) [18] bat Danielle LAO (USA) 6-2 6-1
Magdalena FRECH (POL) bat Barbara HAAS (AUT) 6-3 7-6(7)
Prajnesh GUNNESWARAN (IND) bat Marcelo AREVALO (ESA) [32] 6-4 6-1

Court 18

Harmony TAN (FRA) bat Arina RODIONOVA (AUS) [15] 6-3 6-4
Dalila JAKUPOVIC (SLO) [13] bat Eugenie BOUCHARD (CAN) 6-0 2-1 ab.
Diane PARRY (FRA) bat Jana FETT (CRO) [5] 7-6(6) 1-6 7-5
Denis KUDLA (USA) [7] bat Geoffrey BLANCANEAUX (FRA) 6-2 6-1
Alexandre MULLER (FRA) bat Akira SANTILLAN (AUS) 6-1 3-6 6-0

Retrouvez gratuitement et en intégralité le numéro 64, le dernier numéro de notre magazine GrandChelem... Bonne lecture !
Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.