US Open
Le programme de lundi



C’est le grand jour. La quatrième et dernière levée en Grand Chelem débute ce lundi dans la Big Apple avec un choc d’entrée entre Stan Wawrinka et Grigor Dimitrov. Dans la nuit, Rafael Nadal commencera la défense de son titre face à son compatriote espagnol David Ferrer. Seulement trois joueurs tricolores seront sur les courts avec Ugo Humbert, Gilles Simon et Jérémy Chardy.

Court Arthur Ashe

A partir de 12h00 (18h00 heure française)
[WC] Stan Wawrinka (SUI) - [8] Grigor Dimitrov (BUL)
[WC] Svetlana Kuznetsova (RUS) - [16] Venus Williams (USA)

A partir de 19h00 (1h00 heure française)
[17] Serena Williams (USA) - Magda Linette (POL)
[1] Rafael Nadal (ESP) - David Ferrer (ESP)

Court Louis Armstrong

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[1] Simona Halep (ROU) - Kaia Kanepi (EST)
Andy Murray (GBR) - James Duckworth (AUS)
[3] Sloane Stephens (USA) - Evgeniya Rodina (RUS)

A partir de 19h00 (1h00 heure française)
[WC] Victoria Azarenka (BLR) - Viktoria Kuzmova (SLQ)
[3] Juan Martin Del Potro (ARG) - [Q] Donald Young (USA)

Grandstand

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Sachia Vickery (USA) - [7] Elina Svitolina (UKR)
[11] John Isner (USA) - [WC] Bradley Klahn (USA)
Zarina Diyas (KAZ) - [8] Karolina Pliskova (RTC)

Pas avant 17h00 (23h00 heure française)
[28] Denis Shapovalov (CAN) - [Q] Felix Auger-Aliassime (CAN)

Court n°17

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[18] Jack Sock (USA) - Guido Andreozzi (ARG)
[12] Garbine Muguruza (ESP) - Shuai Zhang (CHN)
Donna Vekic (CRO) - [19] Anastasija Sevastova (LET)
Ryan Harrison (USA) - [5] Kevin Anderson (AFS)

Court n°5

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[25] Milos Raonic (CAN) - [Q] Carlos Berlocq (ARG)
[Q] Ons Jabeur (TUN) - [18] Ashleigh Barty (AUS)
Sam Querrey (USA) - Andreas Seppi (ITA)
[32] Maria Sakkari (GRE) - [WC] Asia Muhammad (USA)

Court n°10

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Kurumi Nara (JAP) - [15] Elise Mertens (BEL)
Mischa Zverev (ALL) - Taylor Fritz (USA)
[9] Julia Goerges (ALL) - [Q] Anna Kalinskaya (RUS)
[9] Dominic Thiem (AUT) - Mirza Basic (BIH)

Court n°13

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Paolo Lorenzi (ITA) - [16] Kyle Edmund (GBR)
Agnieszka Radwanska (POL) - Tatjana Maria (ALL)
Cameron Norrie (GBR) - Jordan Thompson (AUS)
Caroline Dolehide (USA) - Carina Witthoeft (ALL)

Court n°4

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Vera Lapko (BLR) - Katerina Bondarenko (UKR)
[Q] Heather Watson (GBR) - Ekaterina Makarova (RUS)
Dusan Lajovic (SER) - [24] Damir Dzumhur (BIH)
Vasek Pospisil (CAN) - Lukas Lacko (SLQ)

Court n° 6

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - [27] Karen Khachanov (RUS)
Rebecca Peterson (SUE) - [27] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
[Q] Kathinka Von Deichmann (LIE) - [Q] Anhelina Kalinina (UKR)
Denis Kudla (USA) - Matteo Berrettini (ITA)

Court n°7

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Jennifer Brady (USA) - Irina Camelia Begu (ROU)
[WC] Jason Kubler (AUS) - [19] Roberto Bautista Agut (ESP)
[20] Borna Coric (CRO) - Florian Mayer (ALL)
Luksika Kumkhum (THA) - Sofia Kenin (USA)

Court n°8

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[31] Magdalena Rybarikova (SLQ) - Qiang Wang (CHN)
[Q] Collin Altamirano (USA) - [Q] Ugo Humbert (FRA)
Roberto Carballes Baena (ESP) - [Q] Mitchell Krueger (USA)
[Q] Marie Bouzkova (RTC) - Ana Bogdan (ROU)

Court n°9

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[Q] Casper Ruud (NOR) - Guido Pella (ARG)
Aljaz Bedene (SLO) - Nikoloz Basilashvili (GEO)
Petra Martic (CRO) - Lucie Safarova (RTC)
Sara Sorribes Tormo (ESP) - [25] Daria Gavrilova (AUS)

Court n°11

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Vania King (USA) - Natalia Vikhlyantseva (RUS)
Feliciano Lopez (ESP) - [31] Fernando Verdasco (ESP)
[23] Barbora Strycova (RTC) - [Q] Danielle Lao (USA)
[Q] Tommy Robredo (ESP) - [15] Stefanos Tsitsipas (GRE)

Court n°12

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[Q] Lloyd Harris (AFS) - Gilles Simon (FRA)
Camila Giorgi (ITA) - [WC] Whitney Osuigwe (USA)
Polona Hercog (SLO) - [WC] Claire Liu (USA)
Denis Istomin (OUZ) - Steve Johnson (USA)

Court n°14

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
[Q] Jil Teichmann (SUI) - Dalila Jakupovic (SLO)
Nicolas Jarry (CHI) - Peter Gojowczyk (ALL)
Jérémy Chardy (FRA) - Andrey Rublev (RUS)

Court n°15

A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Gilles Muller (LUX) - [LL] Lorenzo Sonego (ITA)
[Q] Karolina Muchova (RTC) - Dayana Yastremska (UKR)
Kateryna Kozlova (UKR) - Lara Arruabarrena (ESP)
Daniil Medvedev (RUS) - Evgeny Donskoy (RUS)

Lire et réagir

Pour ceux qui sont pressés, en cochant la case "I'd rather post as a guest", vous pouvez réagir sans avoir à vous enregistrer.

Pour changer votre pseudo (une fois inscrit), il faut se rendre sur la page de votre profil disqus et changer la case 'Name'.

Pour désactiver la notification par email rendez-vous sur la page Email Notifications.
En décochant "Receive emails from Disqus" vous ne recevrez plus aucun email de disqus.

100 € OFFERTS
AVEC
Nishioka Y. - Schwartzman DS
Match prévu le 22/04/2019 16:40
1
3.7
2
1.25
Albot R. - Stakhovsky S.
Match prévu le 22/04/2019 16:55
1
1.25
2
3.65
Londero J. - Paire B.
Match prévu le 22/04/2019 17:10
1
2.42
2
1.52