Wimbledon
Le programme de lundi

En tant que tenant du titre, Andy Murray aura l'honneur d'ouvrir cette édition 2014 de Wimbledon. Le Britannique sera opposé à David Goffin. Joueront également Novak Djokovic, Jo-Wilfried Tsonga, Tomas Berdych, Na Li, Victoria Azarenka ou encore Venus Williams.

Centre Court
A partir de 14h (HF)
Andy Murray (GBR/N°3) - David Goffin (BEL)
Paula Kania (POL) - Na Li (CHI/N°2)
Novak Djokovic (SRB/N°1) - Andrey Golubev (KAZ)

Court 1
A partir de 14h (HF)
Victoria Azarenka (BLR/N°8) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Grigor Dimitrov (BUL/N°11) - Ryan Harrison (USA)
Jurgen Melzer (AUT) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N°14)

A partir de 12h30 (HF), sur tous les autres courts

Court 2
Victor Hanescu (ROU) - Tomas Berdych (RTC/N°6)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Venus Williams (USA/N°30)
Andrey Kuznetsov (RUS) - Daniel Evans (GBR)
Andreea Mitu (ROU) - Agnieszka Radwanska (POL/N°4)

Court 3
Yanina Wickmayer (BEL) - Samantha Stosur (AUS/N°17)
Mikhail Youzhny (RUS/N°17) - James Ward (GBR)
Pablo Carreno Busta (ESP) - David Ferrer (ESP/N°7)
Petra Kvitova (RTC/N°6) - Andrea Hlavackova (RTC)

Court 4
Elena Vesnina (RUS/N°32) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Andreas Seppi (ITA/N°25) - Leonardo Mayer (ARG)
Jana Cepelova (SLQ) - Flavia Pennetta (ITA/N°12)
Bradley Klahn (USA) - Sam Querrey (USA)

Court 5
Pablo Andujar (ESP) - Blaz Rola (SLO)
Filippo Volandri (ITA) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Stefanie Voegele (SUI) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Tereza Smitkova (RTC) - Su-Wei Hsieh (TAI)

Court 6
Ana Konjuh (CRO) - Marina Erakovic (NZL)
Vania King (USA) - Yvonne Meusburger (AUT)
Steve Johnson (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N°27)
Donald Young (USA) - Benjamin Becker (ALL)

Court 7
Polona Hercog (SLO) - Paula Ormaechea (ARG)
Lauren Davis (USA) - Alisa Kleybanova (RUS)
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Tim Puetz (ALL)
Coco Vandeweghe (USA) - Garbine Muguruza (ESP/N°27)

Court 8
Marinko Matosevic (AUS) - Fernando Verdasco (ESP/N°18)
Bernard Tomic (AUS) - Evgeny Donskoy (RUS)
Mona Barthel (ALL) - Romina Oprandi (SUI)

Court 9
Alla Kudryavtseva (RUS) - Barbora Zahlavova Strycova (RTC)
Jimmy Wang (TAI) - Alejandro Gonzalez (COL)
Radek Stepanek (RTC) - Pablo Cuevas (URU)
Anett Kontaveit (EST) - Casey Dellacqua (AUS)

Court 10
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Carlos Berlocq (ARG)
Lucie Safarova (RTC/N°23) - Julia Goerges (ALL)
Tobias Kamke (ALL) - Jan Hernych (RTC)

Court 11 Misaki Doi (JAP) - Elina Svitolina (UKR)
Johanna Larsson (SUE) - Bojana Jovanovski (SER)
Luke Saville (AUS) - Dominic Thiem (AUT)

Court 12
Johanna Konta (ALL) - Shuai Peng (CHI)
Dustin Brown (ALL) - Marcos Baghdatis (CHY)
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Kyle Edmund (ALL)
Caroline Wozniacki (DAN/N°16) - Shahar Peer (ISR)

Court 16
Konstantin Kravchuk (RUS) - Gilles Simon (FRA)
Kevin Anderson (AFS/N°20) - Aljaz Bedene (SLO)
Naomi Broady (ALL) - Timea Babos (HON)
Sara Errani (ITA/N°14) - Caroline Garcia (FRA)

Court 17
Kimiko Date-Krumm (JAP) - Ekaterina Makarova (RUS/N°22)
Kurumi Nara (JAP) - Anna-Lena Friedsam (ALL)
Marin Cilic (CRO/N°26) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Samuel Groth (AUS) - Alexandr Dolgopolov (UKR/N°21)

Court 18
Sloane Stephens (USA/N°18) - Maria Kirilenko (RUS)
Jérémy Chardy (FRA) - Daniel Cox (GBR)
Alex Kuznetsov (USA) - Fabio Fognini (ITA/N°16)
Svetlana Kuznetsova (RUS/N°28) - Michelle Larcher De Brito (POR)

Court 19
Ernests Gulbis (LET/N°12) - Jurgen Zopp (EST)
Robin Haase (HOL) - Vasek Pospisil (CAN/N°31)
Monica Niculescu (ROU) - Alison Van Uytvanck (BEL)