Wimbledon
Le programme de mercredi

C'est le retour de Novak Djokovic et Andy Murray pour cette journée de mercredi ! Le Serbe, qui jouera sur le Court Central en dernière rotation, affrontera Radek Stepanek, tandis que le Britannique fera face sur le Court 1 à Blaz Rola. Chez les femmes, Agnieszka Radwanska et Na Li tenteront de faire respecter la hiérarchie contre Casey Dellacqua et Yvonne Meusburger. Côté frenchies, ils seront au nombre de six au programme : Jo-Wilfried Tsonga, Edouard Roger-Vasselin, Gilles Simon, Jérémy Chardy, Caroline Garcia et Kristina Mladenovic qui finira son match.


Centre Court

A partir de 14h00
Casey Dellacqua (AUS) v Agnieszka Radwanska (POL) [4]
Grigor Dimitrov (BUL) [11] v Luke Saville (AUS)
Novak Djokovic (SRB) [1] v Radek Stepanek (CZE)

Court 1

A partir de 14h00
Andy Murray (GBR) [3] v Blaz Rola (SLO)
Petra Kvitova (CZE) [6] v Mona Barthel (GER)
Bernard Tomic (AUS) v Tomas Berdych (CZE) [6]

Court 2

A partir de 12h30
Yvonne Meusburger (AUT) v Na Li (CHN) [2]
Vera Zvonareva (RUS) vs Tara Moore (GBR) 6-4 6-7(3)
Andrey Kuznetsov (RUS) v David Ferrer (ESP) [7]
Sam Querrey (USA) v Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [14]
Caroline Wozniacki (DEN) [16] v Naomi Broady (GBR)

Court 3

A partir de 12h30
Kurumi Nara (JPN) v Venus Williams (USA) [30]
Leonardo Mayer (ARG) v Marcos Baghdatis (CYP)
Victoria Azarenka (BLR) [8] v Bojana Jovanovski (SRB)

Court 12

A partir de 12h30
Ernests Gulbis (LAT) [12] v Sergiy Stakhovsky (UKR)
Misaki Doi (JPN) v Ekaterina Makarova (RUS) [22]
Marin Cilic (CRO) [26] v Andreas Haider-Maurer (AUT)
Alison Van Uytvanck (BEL) v Dominika Cibulkova (SVK) [10]

Court 18

A partir de 12h30
Kevin Anderson (RSA) [20] v Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Jan Hernych (CZE) v Roberto Bautista Agut (ESP) [27]
Lucie Safarova (CZE) [23] v Polona Hercog (SLO)
Lauren Davis (USA) v Flavia Pennetta (ITA) [12]

Court 8

A partir de 12h30
Benjamin Becker (GER) v Alexandr Dolgopolov (UKR) [21]
Caroline Garcia (FRA) v Varvara Lepchenko (USA)
Ana Konjuh (CRO) v Yanina Wickmayer (BEL)

Court 16

A partir de 12h30
Elena Vesnina (RUS) [32] v Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
Tim Puetz (GER) v Fabio Fognini (ITA) [16]
Gilles Simon (FRA) v Robin Haase (NED)
Maria Kirilenko (RUS) v Shuai Peng (CHN)

Court 17

A partir de 12h30
Jeremy Chardy (FRA) v Marinko Matosevic (AUS)
Mikhail Youzhny (RUS) [17] v Jimmy Wang (TPE)
Michelle Larcher De Brito (POR) v Jarmila Gajdosova (AUS)
Tereza Smitkova (CZE) v Coco Vandeweghe (USA)

Court 4

En deuxième rotation
Zarina Diyas (KAZ) vs Kristina Mladenovic (FRA) 7-6(4)