Accueil Wimbledon Le programme de mardi

Le programme de mardi

-

Center Court

A partir de 14h (HF)

Julia Glushko (ISR) – Sabine Lisicki (GER) [19]
Martin Klizan (SVK) – Rafael Nadal (ESP) [2]
Serena Williams (USA) [1] – Anna Tatishvili (USA)

No.1 Court
A partir de 14H (HF)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [14] – Jurgen Melzer (AUT) A finir 6-1 3-6 3-6 6-2 5-4
Paolo Lorenzi (ITA) – Roger Federer (SUI) [4]
Samantha Murray (GBR) – Maria Sharapova (RUS) [5]

Daniela Hantuchova (SVK) – Eugenie Bouchard (CAN) [13]

Sur tous les autres courts, les matchs débutent à 12h30 (HF)

No.2 Court
Stan Wawrinka (SUI) [5] – Joao Sousa (POR)
Agnieszka Radwanska (POL) [4] – Andreea Mitu (ROU) A finir, 4-2

Milos Raonic (CAN) [8] – Matthew Ebden (AUS)
Angelique Kerber (GER) [9] – Urszula Radwanska (POL)
Kaia Kanepi (EST) – Jelena Jankovic (SRB) [7]

No.3 Court
Lleyton Hewitt (AUS) – Michal Przysiezny (POL)
Heather Watson (GBR) – Ajla Tomljanovic (CRO)

Daniel Smethurst (GBR) – John Isner (USA) [9]
Shuai Zhang (CHN) – Carla Suarez Navarro (ESP) [15]

Court 12
Kenny De Schepper (FRA) – Kei Nishikori (JPN) [10]

Caroline Wozniacki (DEN) [16] – Shahar Peer (ISR) A finir, 6-3 2-0
Feliciano Lopez (ESP) [19] – Yuichi Sugita (JPN)
Tamira Paszek (AUT) – Kirsten Flipkens (BEL) [24]

Court 18
Andrea Petkovic (GER) [20] – Katarzyna Piter (POL)
Richard Gasquet (FRA) [13] – James Duckworth (AUS)

Malek Jaziri (TUN) – Gael Monfils (FRA) [24]
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [26] – Alison Riske (USA)

Court 8
Marsel Ilhan (TUR) – Denis Kudla (USA)
Madison Keys (USA) – Monica Puig (PUR)
Tatsuma Ito (JPN) – Simone Bolelli (ITA)

Court 16
Nick Kyrgios (AUS) – Stephane Robert (FRA)
Sara Errani (ITA) [14] – Caroline Garcia (FRA) A finir, 6-2 6-7(3)
Victoria Duval (USA) – Sorana Cirstea (ROU) [29]
Philipp Kohlschreiber (GER) [22] – Igor Sijsling (NED)
Annika Beck (GER) – Jie Zheng (CHN)

Court 17
Jerzy Janowicz (POL) [15] – Somdev Devvarman (IND)
Michelle Larcher De Brito (POR) – Svetlana Kuznetsova (RUS) [28] A finir, 2-1

Klara Koukalova (CZE) [31] – Taylor Townsend (USA)
Lukas Lacko (SVK) – Tommy Robredo (ESP) [23]
Roberta Vinci (ITA) [21] – Donna Vekic (CRO)

Court 4
Lukasz Kubot (POL) – Jan-Lennard Struff (GER)
Sam Querrey (USA) – Bradley Klahn (USA) A finir, 6-7(5) 6-4 6-1 6-5

Jovana Jaksic (SRB) – Petra Cetkovska (CZE)
Pere Riba (ESP) – Adrian Mannarino (FRA)
Dinah Pfizenmaier (GER) – Lesia Tsurenko (UKR)

Court 5
Irina-Camelia Begu (ROU) – Virginie Razzano (FRA)
Benoit Paire (FRA) – Lukas Rosol (CZE)
Jarkko Nieminen (FIN) – Federico Delbonis (ARG)

Court 6
Dusan Lajovic (SRB) – Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [28]
Belinda Bencic (SUI) – Magdalena Rybarikova (SVK)
Michael Russell (USA) – Julian Reister (GER)
Zarina Diyas (KAZ) – Kristina Mladenovic (FRA)

Court 7
Daniel Gimeno-Traver (ESP) – Santiago Giraldo (COL)
Timea Bacsinszky (SUI) – Sharon Fichman (CAN)
Alejandro Falla (COL) – Ante Pavic (CRO)

Court 9
Karolina Pliskova (CZE) – Karin Knapp (ITA)
Dudi Sela (ISR) – Mikhail Kukushkin (KAZ)
Jiri Vesely (CZE) – Victor Estrella Burgos (DOM)
Kristyna Pliskova (CZE) – Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court 10
Marcel Granollers (ESP) [30] – Nicolas Mahut (FRA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) – Jack Sock (USA)
Petra Martic (CRO) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Chanelle Scheepers (RSA) – Christina McHale (USA)

Court 11
Yen-Hsun Lu (TPE) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Tsvetana Pironkova (BUL) – Varvara Lepchenko (USA) A finir, 7-6(6) 0-2

Gilles Muller (LUX) – Julien Benneteau (FRA)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) – Olga Govortsova (BLR)
Alexandra Cadantu (ROU) – Camila Giorgi (ITA)

Court 19
Anna Schmiedlova (SVK) – Alize Cornet (FRA) [25]
Ivo Karlovic (CRO) [29] – Frank Dancevic (CAN)
Denis Istomin (UZB) – Dmitry Tursunov (RUS) [32]

Wimbledon est un moment clé de la saison, raison de plus pour s’équiper rapidement…

Instagram
Twitter
Facebook
Facebook