AccueilWimbledonLe programme de mercredi

Le programme de mercredi

-

Court central
A partir de 13h heure locale (14h heure française)
Roger Federer (SUI)[3] – Fabio Fognini (ITA)
Caroline Wozniacki (DEN)[7] – Tamira Paszek (AUT) A finir 2–2
Andrea Hlavackova (CZE) – Kim Clijsters (BEL)
Novak Djokovic (SRB)[1] – Ryan Harrison (USA)

Court n°1
A partir de 13h heure locale, 14h heure française
Arantxa Rus (NED) – Samantha Stosur (AUS)[5]
Andy Roddick (USA)[30] – Jamie Baker (GBR) A finir 7–6 4–2
Maria Sharapova (RUS)[1] – Tsvetana Pironkova (BUL)
Xavier Malisse (BEL) – Gilles Simon (FRA)[13]

Court n°2
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Heather Watson (GBR) – Jamie Lee Hampton (USA)
Ryan Sweeting (USA) – Janko Tipsarevic (SRB)[8]
Ruben Bemelmans (BEL) – Richard Gasquet (FRA)[18]
Ekaterina Makarova (RUS) – Angelique Kerber (GER)[8]

Court n°3
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Jeremy Chardy (FRA) – Juan Monaco (ARG)[15]
Agnieszka Radwanska (POL)[3] – Elena Vesnina (RUS)
Nicolas Almagro (ESP)[12] – Guillaume Rufin (FRA)

Court n°5
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Un double messieurs
Ivo Karlovic (CRO) – Dudi Sela (ISR) A finir 6–4 6–4 1–1

Court n°6
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Un double messieurs
Julia Goerges (GER)[22] – Shahar Peer (ISR) A finir 6–2 2–1

Court n°7
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Un double dames
Milos Raonic (CAN)[21] – Santiago Giraldo (COL) A finir 6–4 6–4 5–4

Court n°8
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Olga Govortsova (BLR) – Annika Beck (GER)
Igor Andreev (RUS) – Denis Istomin (UZB)

Court n°9
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Un double messieurs à finir
Pas avant 12h30
Wayne Odesnik (USA) – Bjorn Phau (GER) A finir 3–6 6–3 7–6(3) 3–6

Court n°10
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Un double dames
Lukasz Kubot (POL) – Tatsuma Ito (JPN) A finir 7–6(6) 6–3 5–3

Court n°11
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Arnaud Clement (FRA)/Michael Llodra(FRA) – Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)/Albert Ramos(ESP)

Alize Cornet (FRA) – Nina Bratchikova (RUS) A finir 6–0 5–5

Court n°12
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Bojana Jovanovski (SRB) – Sabine Lisicki (GER)[15]
Jurgen Melzer (AUT) – Stanislas Wawrinka (SUI)[25] A finir 3–6 7–6(2) 2–6 6–4 5–4
Michael Russell (USA) – Julien Benneteau (FRA)[29]
Fernando Verdasco (ESP)[17] – Grega Zemlja (SLO)
Na Li (CHN)[11] – Sorana Cirstea (ROU)

Court n°14
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Ana Ivanovic (SRB)[14] – Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
Shuai Peng (CHN)[30] – Ayumi Morita (JPN)
Mikhail Youzhny (RUS)[26] – Inigo Cervantes (ESP)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) – Maria Kirilenko (RUS)[17]

Court n°15
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Un double messieurs
Anastasiya Yakimova (BLR) – Mandy Minella (LUX) A finir 3–3

Court n°16
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Kimiko Date‐Krumm (JPN) – Kateryna Bondarenko (UKR)
Sara Errani (ITA)[10] – Coco Vandeweghe (USA) A finir 6–1 5–3
Su‐Wei Hsieh (TPE) – Stephanie Foretz Gacon (FRA)
Alejandro Falla (COL) – Nicolas Mahut (FRA)
Anna Tatishvili (GEO) – Camila Giorgi (ITA)

Court n°17
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Petra Cetkovska (CZE)[23] – Sloane Stephens (USA)
Jerzy Janowicz (POL) – Ernests Gulbis (LAT)
Nadia Petrova (RUS)[20] – Timea Babos (HUN)

Court n°18
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Florian Mayer (GER)[31] – Philipp Petzschner (GER)
David Ferrer (ESP)[7] – Dustin Brown (GER) A finir 7–6(5) 6–4 1–1
Vera Zvonareva (RUS)[12] – Silvia Soler‐Espinosa (ESP)
Benjamin Becker (GER) – Radek Stepanek (CZE)[28]

Court n°19
A partir de 11h30 heure locale (12h30 heure française)
Dominika Cibulkova (SVK)[13] – Klara Zakopalova (CZE)
Viktor Troicki (SRB) – Martin Klizan (SVK)

Le livre « Grand Chelem, mon amour » est dispo­nible. Retrouvez les 40 matches de légendes de la décennie 2001–2011. Un livre de la rédac­tion de GrandChelem/Welovetennis.

Article précédentFederer fait un heureux
Article suivantLe programme de mercredi